В образовательном центре Амурской епархии для учащихся МОУ СОШ №23 состоялась молодежная Игра-квиз «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»

6 Июня 2024   17:50

6 июня 2024 года, в Епархиальном образовательном центре проходила Молодежная гостиная, участниками которой стали школьники из средней общеобразовательной школы №23 г. Комсомольска-на-Амуре. В этот раз, в продолжение Дней славянсуой культуры и письменности, а также в рамках 225 летия со дня рождения А.С.Пушкниа гостиная проходила в формате игры-квиза «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», разработанной Духовно-культурным центром святой Татианы при АмГПГУ.

Ведущим игры по традиции выступил сам Преосвященный владыка Николай. Игрокам в трех командах было предложено пять номинаций-тем с шестью вопросами. Вопросы номинации «Аз и буки – начала науки» были связаны с историей и особенностями русской азбуки, «Слова о словах» - с определением значения слова в предложенном контексте, «Пословица иначе молвится» - с узнаванием пословицы по игровой загадке - описанию, «Поэзия праздника» - определению по поэтическим строкам русских поэтов, какому православному празднику они посвящены. В связи с 225-летним юбилеем А.С.Пушкина одна из номинаций была связана с его творчеством – «Ай, да Пушкин!».

Участники интеллектуальной игры по-новому увидели богатство русской культуры и прочувствовали теснейшую её связь с культурой православия.