В Амурскую епархию прибыла главная икона Воздушно-космических сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный»

30 Мая 2024   16:42

30 мая 2024 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и по инициативе командования Воздушно-космических сил России в Кафедральный собор святого пророка Илии г. Комсомольска-на-Амуре принесена главная икона воздушно-космических сил Российской Федерации, которая была подарена военному руководству Верховным главнокомандующим, президентом России Владимиром Путиным.

21 февраля 2024 года Президент России Владимир Путин передал список иконы-складня «Спас Нерукотворный» Главному командованию Воздушно-космических сил (ВКС) страны. «Это список с памятной иконы, которая имеет огромную историческую ценность и особое духовное значение. Она издавна покровительствует российскому воинству и является ярким символом наших ратных побед, наших традиций и веры», — отметил Владимир Путин.

Святыню в Кафедральный собор, где перед ней был отслужен пасхальный молебен, доставил иеромонах Иннокентий (Галямов), клирик Амурской епархии, помощник командира по работе с верующими военнослужащими.

Его Преосвященству, возглавившему богослужение, сослужили клирики Амурской епархии иерей Владимир Кулагин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами России и иерей Александр Носков.

Участниками богослужения стали офицеры и солдаты, несущие службу в Комсомольском-на-Амуре военном гарнизоне, прихожане храмов и соборов города Юности.