В субботу Светлой Седмицы в Кафедральном соборе святого пророка Илии состоялось служение Божественной литургии с участием собора духовенства Амурской епархии

11 Мая 2024   14:43

11 мая 2024 года, в субботу Светлой Седмицы, в день проведения годового Епархиального собрания, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, в сослужении сонма духовенства Амурской епархии, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре.

По благословению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла, за богослужением ряд клириков Амурской епархии были удостоены церковных наград:

- иерей Ярослав Савцицкий, настоятель Свято-Покровского храма посёлка Солненчный - удостоен права ношения наперсного креста с украшениями;

- иеромонах Вениамин (Кузнецов), настоятель храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери поселка им. Полины Осипенко - удостоен права ношения наперсного креста с украшениями;

иеромонах Арсений (Бабаев), клирик Собора Казанской иконы Божией Матери г. Комсомольска-на-Амуре - праваношения палицы.

После сугубой ектении епископ Николай вознес молитву о мире.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Арсений (Бабаев).

В конце богослужения был совершен Пасхальный крестный ход. Затем архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди.