Представители Всероссийского общества «Объединение православных ученых» - гости Амурской епархии

24 Апреля 2024   17:00

24 апреля 2024 года, Амурская епархия принимала гостей из Москвы – представителей Всероссийского общества «Объединение православных ученых». Ими стали Игорь Павлович Рязанцев, доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя Объединения и старший научный сотрудник ИМЛИ, доктор филологических наук О.В.Шалыгина.

По благословению преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского гостей встречали иерей Алексий Артамонов и руководитель Духовно-культурного центра во имя св. Татианы Амурской епархии, работающего на базе ФГБОУ ВО «АмГПГУ», Н.М. Оглоблина.

Гостям была предложена полуторачасовая экскурсия по городу, во время которой гости посетили набережную, увидели ледоход на Амуре, восхитились памятником солдатам Великой Отечественной войны, работы скульптора-комсомольчанки Н.С.Ивлевой на мемориале Славы, помолились в храме блаженной Матроны Московской на берегу, проехались по улицам центра – проспектам Первостроителей, Ленина и Мира, посетили первый в городе православный собор - Казанский.

Отдельным этапом экскурсии стало знакомство гостей со Свято-Успенским храмом и его святынями на пос. Победа - своеобразном храмом-памятником силы веры женщин-комсомольчан и торжества Православия в Городе-на-Заре.

Завершилось путешествие гостей по Комсомольску посещением Кафедрального собора св. пророка Илии и Епархиального управления, где состоялся разговор о возможных направлениях сотрудничества ДКЦ св. Татианы при АмГПГУ с Объединением православных ученых.

Вечерняя культурная программа предусматривала посещение храма Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Солнечном и знакомство с красотами озера Хрустального – местом традиционного массового крещения жителей Комсомольска-на-Амуре и пос. Солнечный в День Крещения Руси.