«Со словом, найденным в душе»: конкурс чтецов произведений классической литературы состоялся в День православной книги в Амурской епархии

15 Марта 2024   16:54

«Со словом, найденным в душе» 14 марта в День православной книги, посвященной выходу в свет первой русской печатной книги «Апостол», на сцену Дома творчества детей и молодежи на Дземгах вышли 22 участника конкурса чтецов литературной классики.

К сожалению организаторов, не все школы города нашли возможным принять участие в этом конкурсе, хотя углубленное прочтение нашей классической литературы, корнями связанной с православным миропониманием, само по себе уже есть факт воспитания словом для души. Однако те школьники, которые приняли участие в конкурсе, показали, что классическая литература сегодня может быть современной, как никогда.

Лучшие выступления отличались творческим подходом, индивидуальной интерпретацией, умением чувствовать слово в его звучании и эмоционально заражать им зрителя.

В жюри конкурса в этом году работали С.И. Кашина, руководитель детско-юношеского театра «Бенефис» (ДТДиМ), А.Н. Болдырева, журналист, блогер и руководитель школы журналистики ДТДиМ и Н.М.Оглоблина, канд.филологических наук, доцент АМГПГУ и руководитель Духовно-культурного центра св. Татианы Амурской епархии.

Результаты конкурса и определение его победителей будут опубликованы на сайте ДТДиМ после подсчета всех баллов, выставленных жюри.

Вместе с тем уже сейчас как наиболее яркое можно отметить чтение Моториной Валерии рассказа А.П. Чехова «Человек в футляре» (СОШ№32), Дмитриенко Софьи рассказа Ю. Яковлева «Игра в красавицу» (Гимназия №45), Тамары Романенко «Чернобыльская молитва» (СОШ №27) и  Светланы Дубоделовой (Гимназия №45) монолога Ассоль из повести – феерии А. Грина «Алые паруса» «Здравствуй, Бог!», прозвучавшего трепетно и лирично как чистая молитва души, верящей в чудо.

Надеемся, что эти имена мы увидим и в официальном списке победителей.