Во Дворце творчества детей и молодежи состоялось подведение итогов проекта «Я – комсомольчанин»

15 Марта 2024   16:50

14 марта 2024 года, во Дворце творчества детей и молодежи города Юности состоялось подведение итогов городского историко-краеведческого проекта «Я-комсомольчанин», в реализации которого с 2015 года активное участие принимает Амурская епархия Русской Православной Церкви.

Один из образовательных маршрутов этого проекта, посвященного 85-й годовщине со дня образования Хабаровского края и Году инженера для школьников города с названием «Храмы Города-на-Заре и их зодчие», был разработан епархиальным Духовно-культурным центром во имя св. Татианы при АмГПГУ и его руководителем Надеждой Оглоблиной.

На этом маршруте в течение двух недель пятиклассники и шестиклассники знакомились с историей храмового строительства в Комсомольске-на-Амуре, с их устройством и особенностями, с их архитекторами и строителями, художниками, оформлявшими внутреннее убранство, со святыми покровителями архитекторов и строителей.

В этом году на маршрут вышло 180 учащихся 5-6 классов из 18 школ города Юности. Занятия в стенах Илиинского Кафедрального собора и Епархиального управления в рамках обозначенной темы маршрута проводил один из ведущих конкурсной программы, клирик Илиинского Кафедрального собора иеродиакон Христофор (Игишев), завоевавший большое признание не только у ребят, но и у сопровождающих их на маршруте педагогов и родителей. Знаком признательности за такую работу стало награждение его Благодарностью Управления образования администрации города Комсомольска-на-Амуре.

Пройдя маршрут, ребята отвечали на контрольные вопросы специального маршрутного листа. По результатам ответов организаторы маршрута определяли общий балл команды образовательной организации, принявшей участие в программе.

Командам школ, показавших наиболее высокие результаты на маршруте, по благословению Его Преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая, иереем Алексием Артамоновым, руководителем епархиального Молодежного отдела, ещё одним ведущим конкурсной программы проекта, были вручены Дипломы лучшего участника и подарки. Амурская епархия всегда рада видеть юных исследователей в качестве участников наших образовательных маршрутов!