Литературно-музыкальная акция «Мы - вместе!» в поддержку СВО прошла при участии епископа Николая и Архиерейского хора Кафедрального собора св. пророка Илии

26 Февраля 2024   13:25

25 февраля 2024 года, в библиотеке им. Н. Островского прошла благотворительная литературно-музыкальная акция «Мы - вместе!», организованная Комсомольской-на-Амуре писательской организацией им. Г.Н. Хлебникова. 

Акция проходит в городе во второй раз. Благополучателями ее стали те, кто сегодня находятся в рядах бойцов СВО. Акция стала формой выражения гражданской позиции всех ее участников - поэтов, писателей, певцов и музыкантов, в своем творчестве несущих традиционные ценности русской культуры, и зрителей, которые по-разному оказывают поддержку воинам, защищающим эти ценности в боях на полях сражений на Донбассе. Акция стала еще одной формой такой поддержки и выражения единства народа. Это подчеркнул и возраст участников ее - от школьников и студентов до людей «серебряного» возраста. Акция была поддержана в этот раз Городской думой и отделом культуры города.

Благословение на ее проведение было получено и от Русской Православной Церкви. В своем обращении ко всем ее участникам Преосвященный Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, подчеркнул, что успех СВО во многом зависит и от нас, находящихся в тылу, от той поддержки и материальной, и духовной, которую оказывает бойцам народ, от единения и сплочения всех для защиты наших ценностей.

Слово Владыки было поддержано выступлением Архиерейского хора Кафедрального собора св. пророка Илии под руководством регента Елены Кравченко. В их исполнении прозвучали молитвенные обращения к Пресвятой Богородице - «Богородице дево, радуйся», «Достойно есть», «Псалом 103», древнейшая христианская песнь «Свете тихий», с благодарностью, обращенной к Богу.

Проникновенно прозвучала в исполнении церковного хора и песня М. Матусовского и В. Баснера «С чего начинается Родина», заставляющая каждого искать свой ответ на этот вопрос. Мощно был исполнен им и Гимн «Земле Русская» епископа Афанасия (Сахарова) с ярким и сильным поэтическим призывом к духовному единению – «Русь Святая, храни веру православную. В ней же тебе утверждение».

Завершилось выступление хора торжественным песнопением «Взбранной Воеводе» Д.В.Аллеманова – прославлением непобедимой в бранех Военачальницы - Богородицы, «имеющей Державу непобедимую».

Высокая тональность, заданная хором храма в. прорка Илии была поддержана и выступлениями других участников мероприятия -  поэтами, Членам Союза писателей России Т. Мирчук, Т. Колесниквой, авторами стихотворений и песен  Е. Косаревой, Е. Литвиненеко, прозаиком, Членом союза писателей России и председателем писательской организации города Т.М. Коваль, художественными коллективами города, главного инициатора акции «Мы -вместе!»

Верой в силу духа россиян, в справедливость дела, общего для всех , искренностью чувств полнились вступления участников акции, не оставляя равнодушными всех пришедших на нее.

В заключение мероприятия все собранные средства – более 50 тысяч рублей - были переданы организаторами в Фонд поддержки защитников Отечества.

© 2012, SDN