«Педагогические практики по формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей в рамках образовательного предмета ОРКСЭ»: семинар учителей ОПК состоялся в Амурской епархии

22 Февраля 2024   15:14

21 февраля 2024 года, в Зале торжественных приемов Амурской епархии состоялся семинар учителей города, преподающих в школах Комсомольска-на-Амуре «Основы религиозной культуры и светской этики».

Темой его стали «Педагогические практики по формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей в рамках образовательного предмета ОРКСЭ».

Семинар был организован Отделом религиозного образования Амурской епархии при активной и заинтересованной поддержке Управления образования и Информационно-методического центра города.

Важность и значимость этого события была обозначена уже в приветствии, с которым к собравшимся обратилась Главный специалист Управления образования Н.Н. Мишустина, отметившая особую важность внимания к духовным основам русской культуры и духовным традициям народа в условиях противостояния цивилизаций и важности создания педагогических условий для воспитания учащихся в соответствии с традиционными ценностями нашего народа, нашей культуры, создания условий для их дальнейшего самоопределения. И первой важной ступенью в этом процессе является в школах преподавание предмета ОРКСЭ и решение связанной с ним проблемой выбора его модулей.

Основы православной культуры она представила как важнейший модуль, знакомящий детей с основами государствообразующей духовной культуры, той, в которой и сегодня живет наш народ. Именно эту мысль, по ее мнению, следует в первую очередь учителям доводить до родителей, рассказывая им о содержании предмета. Там, где такая работа проводится продуманно, результативность выбора именно ОПК значительно растет.

В городе появилось уже немало учителей, отметила Н.Н. Мишустина, творчески работающих как с программами учебными, так и по организации внеклассной работы по этому предмету. Многие учителя и школы активно, на условиях Договора о сотрудничестве работают с Отделом религиозного образования и Духовно-культурным центром св. Татианы Амурской епархии, не раз становились призерами краевого этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Но задача развития творческого потенциала наших учителей не теряет актуальности.

Об этом же напомнил и Преосвященный Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, главный организатор этой встречи с учителями, подчеркнувший, что сотрудники ОРО и ДКЦ нашей епархии всегда готовы к соработничеству с учителями, оказанию им помощи и ознакомлению их с инновационными образовательными программами по основам духовной культуры нашего народа, разработанными епархией в содружестве с АмГПГУ и уже представленными в этом году на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Свое приветствие участникам Преосвященный владыка Николай завершил молитвой на начало всякого нового дела и благословением открыть программу семинара.

Главным событием семинара стало представление опыта работы одного их самых творческих учителей ОРКСЭ/ОПК Ларисы Станиславовны Кучиной, учителя начальных классов и зам.директора МОУ СОШ №6, становившейся не раз и победителем и призером разных этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету ОПК». Л.С. Кучина активно сотрудничает с ДКЦ Амурской епархии и активно и творчески использует методическую платформу «Клевер-лаборатория», обобщающую Всероссийский опыт преподавания основ русской духовной культуры.

Темой ее выступления стало «Формирование познавательного интереса учащихся к духовно-нравственной культуре на уроках ОПК в начальной школе». Она представила свою разработку ряда уроков «Лествица, ведущая в небо». Выступление это вызвало живой интерес учителей практиков, многие прямо с экрана на телефоны фотографировали материалы презентаций.

После выступления разгорелась живая дискуссия, обмен мнениями, заинтересованная оценка увиденного и услышанного, возрос интерес к возможностям взаимодействия с «Клевер-лабораторией» и к новым учебникам О.Васильевой по ОПК, которых пока в городе массово нет. Говорили о том, чего не хватает учителю ОПК сегодня и в чем они сегодня особенно заинтересованы. Все поддержали инициативу ведущего специалиста ИМЦ И.А. Айрапетян о создании своей группы учителей ОРКСЭ в «Сферум», наладить обмен методическими разработками, включении в конкурс «За нравственный подвиг учителя».

А затем руководитель ОРО Амурской епархии Н.М. Оглоблина рассказала педагогам о квестах – экскурсиях с элементами приключения, интеракатива в храмы Амурской епархии, предлагаемых сегодня учителям ОПК для учащихся 2-4 классов.

Завершилась встреча традиционным для епархии в таких случаях чаепитием с конфетами, горячими булочками с корицей и пирожками, испеченными в трапезной епархиального управления. И в это же время они и поиграли, отвечая на вопросы игры-квиза «Святая Русь и русская культура», которая вызвала большое оживление.

В заключение Благодарственным письмом и подарком от Амурской епархии было особо отмечено успешное выступление Л.С. Кучиной на семинаре, а каждый участник семинара получил книгу «Земля комсомольская - земля православная» об опыте работы епархии с образовательными учреждениями города из рук авторов – Преосвященного владыки Николая и Н.М. Оглоблиной.

© 2012, SDN