Рождественская елка в «Лесном университете» с участием епископа Амурского и Чегдомынского Николая

27 Декабря 2023   14:36

27 декабря 2023 года, в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете состоялся рождественский утренник для детей с  ограниченными возможностями здоровья. Возникший по инициативе студентов Института педагогики и психологии более 12 лет назад, он стал сегодня хорошей традицией уже для всего университета и приобрел соответствующий масштаб, собрав более ста участников.  

По той же традиции открыл этот праздник епископ Амурский и Чегдомынский Николай, пожелавший и детям, и их родителям, и организаторам праздника здоровья и радости праздничных дней – новогодних и рождественских. 

В этот раз студенты подготовили для своих маленьких зрителей практически «профориентационную» сказку про студента Емелю, который не хотел слазить с печи и идти на экзамен к Деду Морозу-ректору «Лесного университета». В сказке было все – и разговоры с профессором Бабой Ягой, которая устроила для Емели разные испытания силы воли и силы духа, и встреча с профессором Метелицей и Снежинками, добрыми ее помощницами, и с богатырем Ильей Муромцем, с легкостью жонглировавшим огромной гирей, и с музыкантами и танцорами, которые научились этому искусству в «Лесном университете», и со Снегурочкой - тоже студенткой этого университета, и очень успешной, как оказалось. 

Рождественская сказка включала в себя и интерактивные игры на активизацию внимания детской аудитории, на включение детей и даже их родителей в сказочную игру. А когда все вместе они убедили Емелю не бояться экзамена у Деда Мороза, потому что он вместе с ребятами прошел все сказочные испытания, все дружно призвали на площадку и самого главного экзаменатора.  

Как ректор Дед Мороз сразу же заметил недоработку коллектива - елка не горела огнями - и организовал их торжественное «зажигание». По традиции огни засверкали только после третьей самой громкой просьбы всех собравшихся.  

Финалом игровой программы стал, конечно, общий веселый хоровод «В лесу родилась елочка…». А потом Дед Мороз, конечно, раздавал детям подарки. В формировании подарочного мешка Деду Морозу в этом году помогли ПАО Сбербанк, Депутат Государственной Думы П.В. Симигин и - по традиции - епископ Амурский и Чегдомынский Николай. 

© 2012, SDN