Пленарное заседание епархиального этапа Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялось в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете

10 Декабря 2023   18:37

7 декабря 2023 года по уже сложившейся традиции в Комсомольске-на-Амуре в Концертном зале Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета открылось Пленарное заседание ХХХII регионального этапа Рождественских образовательных чтений, участниками которого стали педагоги вуза и колледжей, учителя, работники учреждений культуры, студенческая молодежь. Оно открылось совместной молитвой Преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского и собравшихся в зале участников Чтений перед иконой Рождества Христова, после которой в адрес участников прозвучали слова приветствий и пожеланий успехов в деле культурно-исторического образования и воспитания молодежи от Заместителя Главы города Т.Г. Овсейко, Председателя Городской Думы В.В. Гинзбурга и ректора АмГПГУ В.С. Бавыкина.

Затем состоялось награждение самых юных участников программы Рождественских чтений – школьников, участников конкурса «Красота Божьего мира», которые вместе со своими педагогами получили из рук Владыки Дипломы, Благодарственные письма и подарки. Рождественские открытки, специально изготовленные по лучшим их рисункам, были подарены всем участникам Чтений, находящимся в зале.

На основной части Пленарного заседания в этот раз были представлены два ключевых доклада и презентованы пять демонстрационных площадок.

Доклады были посвящены двум главным аспектам заявленной темы Чтений – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Первый из них –«Россия как государство-цивилизация и социокультурные механизмы самоопределения молодых ее граждан» представлял работу Духовно-культурного центра святой Татианы Амурской епархии, созданной на базе АмГПГУ. Он представил механизмы и формы сотрудничества епархии и университета по историко-культурному развитию студенческой молодежи и школьников. Доклад был подготовлен совместно владыкой Николаем и ректором АмГПГУ В.С. Бавыкиным. Заметим, что эта работа была представлена ее авторами неделей раньше на презентации АмГПГУ на Днях педагогических университетов России на ВДНХ в Москве.

А следующим было выступление Валерия Владимировича Иванова, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, как всегда, блестяще представившего еще один очень актуальный аспект проблемы культурно-исторического образования молодежи - «Война и культура». И хотя материалы этого выступления касались периода Великой Отечественной войны, участники чтений без сомнения ощутили их связь с современностью, с тем, что происходит с православной культурой и ее святынями на Украине.

Интересно представленной в этот день стала и работа школ, университета и учреждений культуры в области духовно-культурного развития учащейся молодежи. Она прошла на пяти презентационных площадках.

Без сомнения одной из самых интересных стала площадка «Искусство кино в системе духовно-нравственного и патриотического воспитания в школе. Презентация работы школьной студии «Формат», представленная коллективом МОУ СОШ No23 во главе с ее директором Л.А. Паздниковой и заместителем директора по воспитательной работе Е.С. Донских.

Этот уникальный формат работы школы связан не только с исторической реконструкцией определенных исторических событий, в которых актерами выступают школьники, но и в организации киносъемок этих реконструкций также с участием ребят, с созданием ими документальных фильмов о замечательных наших земляках – художниках, писателях, инженерах. Этот опыт работы школы No23 сегодня трудно повторить другим, но для того и существуют презентационные площадки, чтобы видеть, какие возможности есть в принципе и искать свои пути к новым и интересным формам работы с молодежью.

Вторая площадка «Молодежный театр в системе духовно-нравственного воспитания. Православный театр «Ковчег» была в этом году представлена дважды в ходе Рождественских чтений. Первый раз – в программе II Молодежного форума «ДНК(духовно-нравственная культура) -генетический код гражданина России» для студентов и школьников и второй – в день завершения Программы Рождественских чтений - для взрослых участников и тех молодых, кто еще не был знаком с этим уникальным театром, драматургическим материалом которого становятся произведения писателей-лауреатов Патриаршей премии в области литературы. Театр этот представляла его руководитель, педагог дополнительного образования школы No14 г. Комсомольска-на-Амуре Е.И. Косарева.

На третьей площадке - «Клуб интеллектуальных игр АмГПГУ как форма развития знаний и представлений о православной культуре». Для ее участников – педагогов, методистов в сфере воспитания была организована игра-квиз «Святая Русь и русская культура», одна из ряда таких игр, разработанных Духовно-культурным центом св. Татианы при самом активном участии студентов. Она также вызвала живой отклик играющих. Игру презентовала сотрудник Управления воспитательной и социальной работы со студентами АмГПГУ В.В. Самохвалова.

Виртуальная экскурсия «Святые места и православные святыни России» и новые информационные технологии и возможности в изучении историко-культурного наследия России были представлены участникам В.Н. Симоненко, доктором экономических наук, директором Института инновационных педагогических технологий АмГПГУ. Такие технологии еще не стали массовыми, они требуют сложного технического оборудования, но учитывая интерес молодежи к такой технике и ее возможностям, знакомство с ними – актуальная задача на перспективу.

Из учреждений культуры свою демонстрационную площадку на Чтениях в этот день представила детская библиотека им. А.М. Горького, презентовавшая новый формат организации детского чтения и работы с книгой - модельную библиотеку. Сотрудники библиотеки во главе с ее директором Е.П. Колядинцевой не только представили возможности библиотеки нового типа, но и организовали интерактивную игру для школьных библиотекарей, связанную с культурой речи. Опыт сотрудничества ДКЦ св. Татианы с этой детской библиотекой был первым, но по взаимному интересу сторон будет продолжен. Проведение дней православной книги для детей в марте 2024 станет одним из таких совместных мероприятий.

Завершилась Программа Рождественских чтений Круглым столом с участием всех их организаторов – Амурской епархии, Управления воспитательной и социальной работы со студентами ФГБОУ ВО «АмГПГУ», Управления образования города и представителей учреждений культуры города, на котором были подведены итоги Рождественских чтений и определены новые перспективы развития их взаимодействия в трансляции духовных основ русской культуры учащейся. Все эти предложения нашли свое отражение в Итоговом документе Рождественских чтений, принятых его участниками.

© 2012, SDN