II Молодежный форум историко-культурной направленности «ДНК (духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России» состоялся в Амурской епархии. День третий

13 Ноября 2023   08:14

Событие 1. Презентация проектов образовательного события командами-участницами форума. 

Под председательством Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая экспертная комиссия определяла в ходе презентации наиболее перспективные проекты образовательного события историко-культурной направленности, подготовленные участниками форума для своих образовательных организаций. В ее составе работали М.В.Квашнин, проректор ХДС, Т.В.Колнауз, представитель Биробиджанской епархии, О.Р.Данилова, проректор АмГПГУ, и иерей Алексий Артамонов (Амурская епархия). 

Из девяти представленных проектов большинство голосов было отдано двум – проекту «Квартирник в Татьянин день» (АмГПГУ, бакалавры), где привлекло использование молодежной формы в сочетании с историко-культурными корнями студенческого праздника, и «Вербное воскресенье» (МОУ СОШ №35), предполагающий организацию этого праздника старшеклассниками для учащихся 2 класса этой же школы. При этом проект школы №35 получил особую поддержку Амурской епархии, а проект АмГПГУ – своего вуза. 

Интересной была и разработка команды КнаГУ – «Праздник Дня воссоединения Крыма с Россией». Ребята прочувствовали особенности и богатство культурно-исторических аспектов темы Крыма как сакральной для Православия территории и территории боевой славы России, возможность их использования в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Организаторы надеются, что руководство КнаГУ также поддержит этот проект и морально, и материально. 

Этим проектам были выданы рекомендации по доработке проектов к участию в грантовых конкурсах, в числе которых «Православная инициатива». 

Ещё одна такая же рекомендация была выдана проекту МОУ СОШ №14 – «Школьный театр «Ковчег», как наиболее готового к реализации и заявлению к участию в конкурсе на грантовую поддержку. Поддержка духовно-культурного центра Амурской епархии. 

Событие 2. Презентация видеороликов «В ракурсе - наш форум ДНК». 

Каждая команда в течение трёх дней снимала своё участие в событиях форума на фото и видео. Представленные презентации отразили саму атмосферу форума - быстро сменяющие друг друга мероприятия, интерес ребят друг к другу, горящие глаза, полные впечатлений от встреч с разными людьми и событиями 

Организаторы форума собрали вместе все эти видеоматериалы. И они будут выставлены на сайте Амурской епархии, чтобы была возможность у участников форума перелистать страницы календаря его событий и уже с позиций времени оценить их. 

 

Событие 3. Награждение участников форума. 

Подведение итогов форума и награждение его участников провели Преосвященный Николай, епископ Амурский и Чегдомынский и проректор по воспитательной и социальной работе АмГПГУ О.Р. Данилова. За участие в форуме школьники, студенты и педагоги получили из их рук Сертификаты участников, Благодарственные письма, награды за лучший проект, за ответы в «Своей игре» и за видеоотчеты. Когда каждая команда получила свои награды и все на фото запечатлели этот момент, организаторы форума пожелали всем успехов в реализации предложенных проектов и определили крайний срок их исполнения – до 5 мая, до праздника Пасхи. Условие проведения – приглашение членов экспертной комиссии на мероприятие. 

© 2012, SDN