Состоялось заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

12 Ноября 2023   10:29

11 ноября 2023 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся Архиерейский совет Приамурской митрополии, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В заседании Совета приняли участие: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, епископ Бикинский Пантелеимон, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

Цель Архиерейского совета - обсуждение жизни епархий, входящих в состав митрополии, анализ церковной жизни во всех районах Хабаровского края, в том числе и в отдаленных населенных пунктах, обсуждение вопросов, связанных с социальной, миссионерской, образовательной деятельностью и работой с молодежью на приходах Приамурской митрополии.

Первым вопросом на повестке дня стала хиротония ректора Хабаровской духовной семинарии архимандрита Пантелеимона (Бердникова) во епископа Бикинского, викария Хабаровской епархии, 29 октября 2023 года в Покровском Хотьковском женском монастыре. Участники совета поздравили архипастыря с принятием епископского сана и пожелали Божией помощи в трудах на ниве Христовой Церкви. Кроме того, от лица архипастырей Хабаровской митрополии владыка Артемий подарил епископу Пантелеимону панагию с образом иконы Божией Матери «Владимирская».

Далее участники совета обсудили состоявшееся прославление в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской священников Леонида Серебренникова и Филиппа Распопова. По итогам обсуждения архипастыри постановили:

1. Во всех храмах Приамурской митрополии возносить за богослужением имена новопрославненных святых по следующей формуле: «святых священномучеников Леонида и Филиппа, пресвитеров Хабаровских» и иметь их святые иконы;

2. Выразить благодарность сотрудникам комиссии по канонизации святых за проделанную работу;

3. Продолжить работу в данном направлении.

В завершении заседания митрополит Хабаровский и приамурский Артемий рассказал членам совета о своей состоявшейся в октябре 2023 года поездке в зону специальной военной операции для пастырской и молитвенной поддержки военнослужащих Восточного военного округа.

© 2012, SDN