Освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

7 Ноября 2023   13:49

4 ноября 2023 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери на муниципальном месте захоронения – городском кладбище р.п. Чегдомын состоялось освящение часовни в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших».

Чин освящения Часовни возглавил благочинный Верхнебуреинского округа, настоятель храма в честь Святой Троицы п. Новый Ургал протоиерей Олег (Киреев)  в сослужении иерея Максима Волосевича.

За богослужением молился глава Городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Вадим Григорьевич Ферапонтов, Глава Отдела культуры Верхнебуреинского муниципального района Наталья Леонидовна Дрюк, сотрудники Администрации района, строители и благоукрасители часовни, прихожане храма, а также жители поселка.

По окончании чина освящения настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской р.п. Чегдомын иерей Максим Волосевич обратился со словом приветствия к собравшимся благотворителям и прихожанам.

Обратившись к собравшимся, священник назвал этот день особым, поскольку совершается большое событие – освящение кладбищенской часовни. Священник отметил, что кладбище на Руси всегда было одним из значительных и особо посещаемых мест. Всегда в России на кладбищах стояли часовни, чтобы по-христиански проводить человека в иную жизнь. Надеемся, что часовня станет местом, где человек будет получать молитвенное утешение и поддержку в сокрбях, связанных с утратой родных и близких.

© 2012, SDN