В День народного единства и Казанской иконы Божией Матери состоялся концерт духовной и классической музыки «Души народной единенье»

6 Ноября 2023   07:52

4 ноября – государственно-церковный праздник День народного единства - День иконы Божией матери «Казанская» в Амурской епархии прошел в необычном формате. Ему был посвящен концерт духовной и классической музыки «Души народной единенье», который состоялся во Дворце культуры авиастроителей уже во второй раз.

День народного единства для жителей Комсомольска-на-Амуре, особенно для верующих, в этот раз стал двойным праздником. Они не только отдали дань уважения подвигу русских ополченцев под предводительством князя Димитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина, освободивших в 1613 году Москву от поляков, претендовавших на русский трон, но и почтили Божию Матерь пред ее Казанской иконой в храмах и соборах города.

Концерт открылся молитвенными песнопениями в честь Богородицы в исполнении Сводного хора Кафедрального собора святого пророка Илии и храма Успения Божией Матери под руководством Елены Кравченко. Выступление церковного хора окрасило особой духовной тональностью всё то, что происходило со сцены и в зрительном зале.

А затем со словами приветствия и поздравления к клиру епархии и ее прихожанам, ко всем землякам-комсомольчанам обратился Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

В программе концерта «Души народной единенье» в этот вечер приняли участие лучшие хоровые, вокальные и музыкальные коллективы города. Именитых исполнителей на сцене сменяли молодежные коллективы.

И какой же народный праздник у нас – без духового оркестра! Военный оркестр Комсомольского гарнизона под управлением Святослава Дегтева создало особенно торжественное и праздничное настроение зале. Однако и его программа в полной мере соответствовала теме дня.

© 2012, SDN