В Комсомольске-на-Амуре состоялся Дальневосточный педагогический конгресс, приуроченный к 300-летию с момента основания Российской академии наук

30 Октября 2023   12:16

 

26-27 октября в Амурском гуманитарно-педагогическом университете   состоялся Первый Дальневосточный педагогический конгресс, посвященный 300-летию с момента основания Российской академии наук.

Программа Конгресса предусматривала множество разных мероприятий, отражающих роль и место системы образования на Дальнем Востоке России в условиях новых экономических и политических вызовов времени. Открылась она работой проблемных секций «Ступени знания», «Учителями не рождаются», «Уроки истории». На площадках Конгресса прошли мастер-классы для школьников, выставка-научно-технических работ, открытые научно-популярные лекции лектория «НаучPROсвет». Особое место было отведено торжественному открытию педагогического технопарка «КванториуМ» имени В.К.Арсеньева, на базе которого студенты будут осваивать методики и технологии преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центральным событием Конгресса стало пленарное заседание "Развитие территории и повышение качества жизни населения Дальнего Востока через науку и образование".

В работе Конгресса приняли участие Директор департамента социального развития Дальнего Востока И Арктики Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Г.В.Смоляк, зам. Министра образования и науки Хабаровского края Ю.Н.Зотова, депутат Законодательной думы РФ П.В.Симигин, Директор института истории, археологии и этнографии народов дальнего востока ДВО РАН, академик РАН Н.Н.Крадин, Директор Института экономических исследований ДВОРАН А.Г.Исаев, и другие известные ученые и педагоги из Москвы и разных территорий Дальневосточного Федерального округа.

В программе проблемной секции «Уроки истории» прозвучал доклад подготовленный Преосвященным Николаем, епископом Амурским и Чегдомынским «Россия как государство-цивилизация и цивилизационный подход как методология духовно-нравственного воспитания и образования молодежи» в соавторстве с руководителем духовно-культурного центра св.Татианы Амурской епархии Н.М.Оглоблиной. Он вызвал определенный отклик у представителей кафедры философии ДВО РАН. Зав. кафедрой А.В.Поповкин выразил готовность посотрудничать с епархией и принять участие в программе Молодежного форума «ДНК (духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России».

Украшением культурной программы Конгресса стала прекрасная выставка работ великого русского художника Василия Поленова "Лики России", посвященная памяти его матери. Выставка была организована Музеем изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре при поддержке ДКЦ св.Татианы.

© 2012, SDN