X Международный фестиваль "Вера и слово" состоялся в Москве

23 Октября 2023   12:02

С 16-20 октября 2023 года га площадках Москвы и подмосковного оздоровительного комплекса «Клязьма» проходил X Международный фестиваль «Вера и слово». В работе форума, по благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая, принял участие помощник правящего архиерея по взаимодействию со СМИ протоиерей Павел Кузнецов.

Перед началом церемонии открытия фестиваля руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин совершил молебен в сопровождении мужского хора храма святителя Николая на Трех Горах г. Москвы под руководством Алексея Покровского.

Открывая фестиваль, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил важность социального служения Церкви, указал на то, что программа фестиваля составлена с учетом пожеланий делегатов и выразил надежду, что она будет для них интересной и содержательной.

В на полях фестиваля прошли важные встречи, конференции, мастер-классы и совещания.

17 октября 2023 года в рамках X Международного фестиваля «Вера и слово» состоялся практикум руководителя группы по лицензированию контента технологической корпорации VK А.А. Филатова, посвященный работе с платформой «VK Видео». Спикер рассказал о стратегиях продвижения контента на данной платформе, о ее устройстве и об особенностях работы. Панельная дискуссия «Церковь и общество перед лицом глобального противостояния» объединила более 150 человек. В рамках дискуссии декан Международно-правового факультета МГИМО МИД России Н.Ю. Молчаков подчеркнул актуальность этой темы в свете существующей международной обстановки и отметил необходимость создания новых площадок для взаимодействия.

Директор Института международных исследований и Центра перспективных американских исследований МГИМО МИД России М.А. Сучков в своем выступлении отметил, что вся история человечества — это история конфликтов и сотрудничества.

Чарльз Баусман, создатель информационных англоязычных порталов «Russia Insider» и «Russia Faith», указал, что в российских СМИ нередко не рассказывают, как много сейчас в западных странах людей, симпатизирующих России. По его словам, очень важно доносить до них правильную информацию, которую существенно искажают либеральные СМИ. В этой связи Ч. Баусман призвал помочь в информационном освещении событий в России на западных площадках, ведь чем больше людей за рубежом будут знать о ценностях в России, тем больше будет среди них ее сторонников.

В ходе мероприятия гости фестиваля смогли задать спикерам свои вопросы, посвященные глобальному противостоянию стран в современном мире. При этом их интересовало, как именно можно качественно доносить до западной аудитории необходимую информацию и какие есть для этого площадки в западных странах.

19 октября 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

В Зале церковных соборов Предстоятеля Русской Православной Церкви от имени всех участников фестиваля приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

Святейший Патриарх Кирилл со сцены Зала церковных соборов благословил участников форума и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово».

В.Р. Легойда от лица участников встречи сердечно поблагодарил Святейшего Владыку за выступление и общение.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал собравшихся: «Еще раз желаю всем помощи Божией, крепости сил, мира душевного, а главное, всем нам чувствовать плечо друг друга, понимать, что мы одна семья, которая устремляется к самой важной цели, которая только существует в роде человеческом, — устроению жизни так, чтобы эта жизнь была благословлена нашим Господом и Создателем. Храни вас Господь!»

© 2012, SDN