Почетный знак «За заслуги в развитии образования в Хабаровском крае» вручен Губернатором края руководителю отдела религиозного образования Амурской епархии Н.М.Оглоблиной

8 Октября 2023   09:36

5 октября 2023 года в Платинум-арене в Хабаровске состоялось торжество, посвященное Дню Учителя и Году Учителя и наставника в России, в котором приняло участие более 2000 педагогов и наставников, прибывших в этот день сюда со всех уголков Хабаровского края. В этот раз традиционное собрание учительской общественности стало событием неординарным. Впервые в этот день лучшие из учителей края получали из рук Губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярева удостоверения о присвоении им званий «Народный учитель» и «Заслуженный учитель Хабаровского края», учрежденных Правительством края.

Первой среди них это удостоверение получила Светлана Алексеевна Буркова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №51 г. Комсомольска-на-Амуре, которую мы знаем как активного участника мероприятий духовно-нравственной направленности, проводимых Амурской епархией.

Другой наградой Правительства Хабаровского края стал почетный знак «За заслуги в развитии образования в Хабаровском крае», который вручается один раз в год не более чем двум претендентам за особые заслуги гражданам, внесшим большой вклад в развитие образования Хабаровского края, гражданское и патриотическое воспитание молодого поколения.

В этом году знак этот впервые был вручен сотруднику епархии Русской Православной Церкви. Одной из награжденных этим знаком стала руководитель отдела религиозного образования Амурской епархии и по совместительству специалист управления по воспитательной и социальной работе со студентами ФГБОУ ВО «АмГПГУ», руководитель Духовно-культурного центра св. Татианы Надежда Михайловна Оглоблина.

Неординарным этот праздник стал и по своему формату: для всех участников этого торжества было подготовлено целое шоу с участием хабаровских коллективов и особым сюрпризом, который долго хранился в секрете и раскрылся только в ходе праздника. Им стал концерт любимой зрителями разных поколений вокальной группы из Москвы – «Кватро», одного из самых популярных вокальных коллективов России, отличающийся своим особым музыкальным стилем - сочетанием элементов академической и поп-музыки. Выбор организаторами именно этого коллектива для выступления перед учителями стал показателем их вкуса и глубоко уважительного отношения к приглашенным на праздник учителям. Это ощущение и настроение праздника сегодня отражают фотографии, запечатлевшие его прекрасные моменты, которые мы  представляем нашим читателям.