«ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С УЧИТЕЛЯ»: В канун Дня Учителя в Амурской епархии состоялся Архиерейский прием учителей, активно сотрудничающих с епархией в сфере духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи

30 Сентября 2023   08:14

29 сентября участниками этого приема стали педагоги МОУ СОШ №23, вот уже 12 лет тесно сотрудничающих с Амурской епархией. Нередко их уроки по истории культуры, ее духовным основам проводятся в классах образовательного центра епархии. Еще больше таких образовательных событий проходит в стенах самой школы, на которые к ним приходят Владыка Николай и другие священнослужители.

За все эти годы партнерами накоплен большой опыт сотрудничества и апробированы разные его формы. Поэтому приглашение педагогов именно этой школы на прием к Его Преосвященству, Епископу Амурскому и Чегдомынскому Николаю было вполне естественным шагом в развитии дальнейших отношений епархии и школы.

Прием такого формата в епархии проводился впервые. По церковной традиции гостей встречали на территории храма св. пророка Илии колокольным звоном, а торжественная часть открылась общей молитвой на начало всякого нового дела.

После слов приветствия Владыки собравшимся было визуально и вербально представлено обоснование места выбора сегодняшней встречи. «Все начинается с Учителя» - так называлось это представление.  Организаторы мероприятия напомнили, что Слово Учитель в Церкви всегда звучит и пишется с большой буквы, ибо это второе им Христа, а храм веками носил имя «Дом Учителя», что две тысячи лет назад Христос создал свое учение, создал свою школу – школу Любви, Веры, Надежды и Мудрости.  

В этот день собравшиеся вспомнили и духовный подвиг первых учеников Христа, апостолов и евангелистов, представивших учение Христа в Евангелии - первом христианском учебнике жизни, и тех, кто по их примеру стал служить делу образования на российской земле. Многие из участников встречи впервые узнали, что первой женщиной, причисленной к лику святых, стала Ефросиния Полоцкая, русская учительница, чьим педагогическим кредо стало - «Учить сердцем», на века принятое лучшими педагогами России, в том числе и учителями МОУ СОШ №23.

С живым интересом учителями были просмотрены и кадры совместной с Амурской епархией работы по воспитанию школьников. А затем Владыка Николай вручил со словами благодарности каждому из педагогов именное Письмо-Напутствие, в котором подчеркнул: «В жизни все начинается и все связано с Учителем. Вам выпала самая счастливая радостная, но в то же время и самая высокоответственная миссия – быть соработником Бога созидании человеческой личности.

Промыслительным образом в календаре праздников Дню Учителя предшествует другой праздник – духовный. Это праздник Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (мудрости). Эти имена, как и судьбы их исторических носителей, - символы тех качеств личности, без которых не может состояться настоящий Учитель. Именно вера, надежда, любовь и мудрость – принципы, которые исповедуют наши учителя, разделяющие наши исторические духовные ценности».

Особо были отмечены в этот день учителя - ветераны педагогического труда, которым были вручены букеты роз. Особые слова признания прозвучали  в этот день  в адрес Л.А. Паздниковой – директора МОУ СОШ №23, ее лидера, для которой цивилизационный подход в историко-культурном развитии школьников не сухая теория, а живое и очень значимое дело.

Преосвященный Владыка пожелал всем педагогам стойкости и мужества в сохранении верности их святой профессии при всей той турбулентности, которой отмечена сегодня наша система образования, Божьего благословения и Божией помощи во всех их начинаниях.

Духовным подарком для учителей стало выступление замечательного хора собора святого пророка Илии под управлением регента Е. Н. Кравченко. Церковные распевы буквально возносили души собравшихся к небу, к Богу. И волне закономерным здесь стало желание собравшихся возжечь свечи в память о нравственном подвиге русских и российских учителей перед иконой святого покровителя учащих и учащихся преподобного Сергия Радонежского.

Архиерейский прием учителей закончился праздничной трапезой, которая по благословению Владыки, прошла в трапезной палате Епархиального управления.

© 2012, SDN