Епископ Николай принял участие в спуске новых кораблей на Амурском судостроительном заводе

28 Сентября 2023   03:22

27 сентября 2023 года из стапельного цеха Амурского судостроительного завода были выведены два малых ракетных корабля, носящих имя российских городов, «Ржев» и «Удомля». Оба МРК проекта 22800 шифра «Каракурт» были заложены на предприятии в 2019 году. «Ржев» и «Удомля» — первые из серии малых ракетных кораблей, строящихся на АСЗ. После завершения строительства они войдут в состав Тихоокеанского флота России. Впереди у них достройка и испытания, но вывод их из цеха считается рождением корабля.

Участие в торжественной церемонии приняли руководители АСЗ и Объединённой судостроительной корпорации, представители ТОФ, конструкторского бюро «Алмаз», администрации города и Думы. Почётным гостем стал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

По приглашению руководства предприятия в торжественной церемонии принял участие Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Владыка совершил чин освящения новых кораблей.

Заводчанам, внесшим большой вклад в строительство заводских заказов, были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и благодарности от структур власти и ведомств.

© 2012, SDN