В приходском центре "Вера, Надежда, Любовь" состоялась встреча с гостем Амурской епархии иереем Дионисием Хропотом

17 Сентября 2023   17:10

17 сентября 2023 года, после Божественной литургии, в приходском центре "Вера, Надежда, Любовь" состоялась встреча с гостем Амурской епархии иереем Дионисием Хропотом, настоятелем Знаменского храма Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии.

С большим интересом прихожане слушали лекцию на тему: "Как научиться разбираться в иконах Богородицы. Простая инструкция". Отец Дионисий как-то по-особенному, в доступной форме, современным языком, рассказал нам о раннехристианских традициях иконописи. Икона глубоко символична. Эта символичность простирается не только на её восприятие, но выражается даже в том, как она создаётся, какими красками пишутся иконы.

Понятие «икона» неразрывно связано с особой техникой её создания, традиции которой восходят к глубокой древности. Самые ранние дошедшие до нас иконы написаны в технике энкаустики, красками на основе пчелиного воска. С победой православия к священным изображениям стали предъявлять иные требования. Для этой цели как нельзя лучше подходила наследница античной энкаустики - темпера, которая строже, аскетичнее энкаустики. В этой технике написаны многие раннехристианские иконы. Перемена технологии была обусловлена не только относительной простотой применения энкаустики, но и иной художественной выразительностью создаваемых образов Богородицы, которые открылись с ещё большим, глубоким, смыслом.

Такие беседы очень нужны, особенно для воцерковляющихся христиан, они заставляют по-иному взглянуть на вроде бы известные истины...Также, мы имели возможность задать отцу Дионисию интересующие нас вопросы, получив от батюшки исчерпывающие ответы.

Текст - Галина Попова

© 2012, SDN