Епископ Николай принял участие в торжествах, посвященных 60-летию поселка Солнечный

17 Сентября 2023   10:41

В 2023 году поселок Солнечный – административный центр Солнечного муниципального района Хабаровского края отмечает 60-летие со дня образования. К этому празднику был приурочен ряд фестивальных, ярмарочных, образовательных, культурных и спортивных событий.

16 сентября одним из них стал торжественный митинг на площади администрации Солнечного района, объединивший представителей муниципальных властей, депутатов законодательного собрания Хабаровского края и Солнечного района, представителей предпринимательского сообщества и гостей праздника. Со сцены прозвучали поздравления и приветствия в адрес юбиляра и его жителей, благодарность тем, кто трудился и продолжает трудиться на благо малой Родины. Торжественную часть праздника продолжил фестиваль казачьей культуры "Казачья воля" и концерт от лучших творческих коллективов Солнечного района.

По приглашению главы городского поселения Солнечный Павла Жердецкого праздник посетил Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Вместе с его Преосвященством торжества посетил иерей Дионисий Хропот, настоятель Знаменского храма д.Матвейково Сергиево-Посадской епархии, принесший мощи блаженной Матроны Московской в Амурскую епархию и благочинный Солнечного благочиннического округа иерей Ярослав Савицкий, настоятель Свято-Покровского храма поселка Солнечный. Владыка поприветствовал участников юбилейных торжеств, пожелав солнечанам (так принято обращаться к жителям поселка Солнечный), не терять те ценности, благодаря которым на некогда дикой дальневосточной земле удалось построить поселок, наладить быт и труд на благо страны.

© 2012, SDN