Ежегодная августовская научно-практическая конференция Хабаровского района прошла в р.п. Чегдомын

5 Сентября 2023   14:45

30 августа 2023 года в Центре развития творчества детей и юношества р.п. Чегдомын прошла ежегодная августовская научно-практическая конференция Хабаровского района, которую посетил настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын иерей Максим Волосевич.

Аувгустовская конференция педагогов была посвящена теме «Образовательный суверенитет: от государственной стратегии к педагогическим практикам».

В мероприятии приняли участие: глава Верхнебуреинского района Алексей Михайлович Маслов, глава городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Вадим Григорьевич Ферапонтов, руководитель управления образования  района Олеся Петровна Митяшова, руководитель Отдела культуры района Наталья Леонидовна Дрюк.

В своем приветственном слове глава района А.М. Маслов подчеркнул, каких успехов удалось добиться педагогам и ученикам муниципалитета.

В рамках мероприятия глава района вручил работникам образовательных учреждений краевые и муниципальные награды за добросовестный труд в системе образования, успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, большой вклад в развитие системы образования Верхнебуреинского  района.

В приветственном слове руководитель управления образования О.П. Митяшова приветствовала молодых специалистов, прибывших в район, а также поблагодарила педагогов за их колоссальный труд по воспитанию подрастающего поколения.

Олеся Петровна сообщила, что в этом году за парты сядут 3247 верхнебуреинцев, а обучать их будут — 274 педагога, 14 из которых это сделают впервые! С этого года вводится единый формат обучения, и в ближайшее время у всех школьников страны — будут единые учебники.

С 1 сентября вводятся дополнительные уроки истории.

В своем выступлении священник Максим Волосевич приветствовал всех собравшихся педагогов и работников образования и поздравил с новым учебным годом. Священник подчеркнул, что заявленная тема педагогической конференции является весьма актуальной сегодня.   Важно помнить, что Суверенитет образования неразрывно связан с сохранением духовных, культурных и исторических корней нашего Отечества. Не только лишь с сохранением, но взращиванием и воспитанием будущего поколения на основе тех духовно-нравственных ценностей, идеалов и ориентиров, которые создали нашу страну — Великой Державой.  Будущее России неразрывно связано с сохранением её суверенного духовного стержня. Именно это — ключевая задача сегодняшнего дня. Лучшим способом защиты наших духовно-нравственных и семейных ценностей является сбережение и развитие богатых традиций многонационального и многоконфессионального российского народа, воспитание подрастающего поколения на принципах любви к Родине, уважения к родной истории и культуре, любви к ближнему и почитании старших.

Священник пожелал всем участникам конференции плодотворной и конструктивной работы, творческого общения и содержательных дискуссий

После официальной части педагоги направились на образовательные секции, где с ними поделились полезными практиками в работе с воспитанниками детских садов и детьми с ограниченными возможностями здоровья, рассказали о новостях государственной политики в области образования.

Отметим, что уже многие годы формат августовской конференции педагогов занимает важное место в общественной жизни нашей страны. Это авторитетная площадка для обсуждения лучших профессиональных навыков и педагогических практик, демонстрация презентационных зон для экспертов и участников, обсуждение инновационной продукции образования и, конечно же, обмен опытом и новыми идеями по развитию системы образования.

Фото «Пресс-служба Администрации Верхнебуреинского района»

© 2012, SDN