Протоиерей Алексий Селезнев принял участие в церемонии открытия памятника герою Советского Союза Василию Маргелову

4 Августа 2023   16:37

2 августа в Комсомольске-на-Амуре, у Мемориального комплекса землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошла торжественная церемония открытия бюста Герою Советского Союза, генералу армии Василию Маргелову, который с 1954 по 1979 годы командовал Воздушно-десантными войсками СССР.  

В День ВДВ к бюсту пришли глава города Александр Жорник, председатель Думы, ветеран ВДВ, Владимир Гинзбург, десантники разных поколений, воспитанники военно-патриотических клубов, ветераны боевых действий, комсомольчане.

На церемонию открытия памятника был приглашен помощник командира по работе с верующими военнослужащими протоиерей Алексий Селезнев. Священником был совершен чин освящения памятника.

Выступая на церемонии, глава Комсомольска отметил, что генерал Маргелов был уникальным человеком, он самая настоящая легенда армии, воплощение мужества, героизма, патриотизма, военной мудрости и полководческого таланта.

Для тысяч подростков, юношей и девушек он стал примером беззаветного служения Родине, преданности армии.

Александр Жорник поблагодарил комсомольчан, внесших значительный вклад в сохранении в городе Юности памяти генерала Маргелова - комсомольское отделение ДОСААФ России и братство ветеранов десантников.

Василий Филиппович Маргелов участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войнах, командовал Воздушно-десантными войсками СССР с 1954 по 1959 и с 1961 по 1979 годы, награждён орденами и медалями Советского Союза и ряда иностранных государств.


Источник: https://www.kmscity.ru/

 

© 2012, SDN