Культурно-образовательная программа "Культурная пятница" в Краеведческом музее была посвящена истории Православия в городе Юности

29 Июля 2023   12:26

День Крещения Руси в Амурской епархии был отмечен особым событием. 28 июля в Городском краеведческом музее в рамках культурно-образовательной программы «Культурная пятница» состоялась встреча любителей-краеведов с клириком Амурской епархии, настоятелем храма Успения Божией Матери иереем Андреем Гутовичем. Ее открыла специалист музея Мария Ивановна Черникова рассказом об истории православия на Амуре, о русских казаках-первопроходцах с иконами Богородицы пришедшими на его берега, о духовном подвиге святителя Иннокентия (Вениаминова), получившего имя апостола Сибири и Аляски, о первопоселенцах-россиянах из центральных и южных регионов России.

Отцу же Андрею была отведена другая роль: он рассказал собравшимся об истории первой православной общины города Юности и истории создания первого в городе Комсомольске - городе молодых атеистов православного храма, о людях, несмотря на все идеологические препятствия, сохранявших веру предков и сохранивших ее. Сегодня таких препятствий нет. И созданный ими – матерями погибших в годы Великой Отечественной войны солдат храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, где они могли молиться за своих детей, крепко стоит на комсомольской земле и готовится к своему юбилею – пятидесятилетию со дня открытия.

История этого храма – в его рассказе предстала как история людей, совершивших свой духовный подвиг во имя торжества Православия на берегах Амура. Она отразилась и в главных святынях храма – древних иконах, переданных ими в дар своему храму, и в особенностях росписи его стен, не всегда следующей канону, и в той церковной утвари, которая была изготовлена руками умельцев-прихожан.

В этой связи отец Андрей уже за чашкой чая рассказал гостям музея и об идее рассматривать этот храм как храм-музей, храм-памятник, созданный как место веры и сохранения памяти о погибших в годы войны воинов, и как место сохранения памяти о православных комсомольчанах, его создавших.

Как правило, статус храма-музея получают памятники культовой архитектуры. Но, как представляется многим сторонникам этой идеи, что несмотря на отсутствие этого признака, храм на пос. Победы может претендовать на статус храма-музея. Специалисты-музееведы отмечают, что «Заметное развитие среди музеев Русской Православной Церкви получили мемориальные, связанные с деятельностью выдающихся деятелей русского Православия, включая тех, кто прославлен в лике святых». Устроители первого православного храма в городе Комсомольске-на-Амуре, изначально возникшего как город безбожников, атеистов, не были прославлены как святые новомученики, но они совершили свой подвиг веры, выстроив свой храм, преодолев и идеологические, и организационные препоны. Его история, история его святынь, история людей, создавших его – это тоже часть истории города, только духовной. К сожалению, в экспозициях наших муниципальных музеев таких материалов нет. И Свято-Успенский храм-музей может восполнить этот пробел. Но для этого предстоит сделать настоятелю храма отцу Андрею и его прихожанам еще многое.

В канун первого большого юбилея храма хочется пожелать им Божией помощи в успешном осуществлении всех их планов. И пусть всегда пребывает над Успенским приходом святой покров Божией Матери.

© 2012, SDN