День святых первоверховных апостолов Петра и Павла на Приходе Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Чегдомыне

14 Июля 2023   08:31

12 июля 2023 года Православная Церковь совершает память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Накануне в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской было совершено праздничное Всенощное Бдение с литией.

В сам день праздника – Божественная Литургия.  Богослужение совершил настоятель храма священник Максим Волосевич. После заамвонной молитвы было совершено славление святым апостолам. После Литургии – отслужен Молебен святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

После окончания богослужения священник обратился к собравшимся прихожанам со словами поздравления и проповеди.

Затем на территории храма состоялась праздничная трапеза.

Святитель Филарет Московский пишет, что праздники святых в Церкви зовутся днями памяти не случайно, но по апостольскому завету «поминайте наставники ваша, подражайте вере их». В день памяти святых апостолов Петра и Павла полезно вспомнить, что долг апостольства лежит на каждом христианине, все мы, в какой бы среде не находились, являемся апостолами, т.е. «посланниками». Церковь христианская называется апостольской, а значит члены ее, христиане, имеют великую честь свидетельствовать о Христе и делиться радостью о Господе.

Приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской поселка Чегдомын.