В Амурской епархии состоялась встреча с сотрудниками хабаровской краевой общественной организации «Милосердие»

7 Июня 2023   05:05

6 июня 2023 года в рабочей резиденции Управляющего Амурской епархией Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая состоялась встреча с руководителем и сотрудниками Хабаровской краевой общественной организации по поддержке малообеспеченных граждан «Милосердие».

Во встрече с гостями участвовали руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Амурской епархии иерей Димитрий Макаров и руководитель отдела тюремного служения Амурской епархии иерей Алексий Артамонов.

Председатель организации «Милосердие» Константин Ветренко представил опыт её работыи в сфере социальной поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Им был представлен ряд проектов:

- низкопороговый центр социальной адаптации «НочлежХа», где каждый нуждающийся может переночевать, поужинать и получить гуманитарную помощь;

- автобус «Милосердия» — мобильный пункт социальной помощи, в котором 4 раза в неделю организовывается горячее питание, а вечером и утром доставка людей в ночлежку и обратно;

- высокопороговый центр социальной адаптации «Надежда», в котором за время проживания от 2 до 4 месяцев оказывается помощь мужчинам в восстановлении полного пакета документов, трудоустройстве и съеме жилья на заработанные деньги;

- кризисный центр для женщин «Не одна», в рамках этого проекта помощь получают беременные женщины, женщины с детьми, женщины, пострадавшие от домашнего насилия;

- проект «Подари тепло» - гуманитарный склад. Каждый нуждающийся может раз в месяц получить продуктовый набор и десять наименований сезонной одежды;

- проект «Путь домой» - оказание помощи людям, не имеющим возможности самостоятельно добраться до ПМЖ, вернуться домой путем приобретения билетов;

- проект «Был бы хлеб, а у хлеба люди будут» (благотворительная пекарня). Проект рассчитан на дополнительное образование для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

- социальный проект «Благотворительная парикмахерская» нацелен на людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных, пенсионеров.

Результатом встречи и представления опыта стало заключение соглашения о сотрудничестве между Амурской епархией и Хабаровской общественной организацией «Милосердие».

Стороны выразили желание и готовность осуществить проект «Путь домой» в Амурской епархии.