В Комсомольском-на-Амуре Государственном университете состоялась презентация сборника православной поэзии Члена Союза писателей России Татьяны Мирчук

2 Июня 2023   06:00

29 июня 2023 года в Комсомольском-на-Амуре Государственном университете состоялась презентация нового поэтического сборника Члена Союза писателей России, Лауреата 1 степени Всероссийского конкурса поэзии им. Н. Клюева и автора более 20 книжек стихов Татьяны Мирчук.

Новая книжка стихов Т. Мирчук особая и в ряду ее собственных книжек, и в ряду книг членов писательской организации нашего города, да, пожалуй, и всего Хабаровского края. Она представляет поэзию духовного опыта, или иначе, православную поэзию. И в свет он вышел при поддержке Амурской епархии. Преосвященный Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, благословил это издание, а руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии при АмГПГУ Н.М. Оглоблина выступила в роли его составителя и редактора.

Сборник получил название «Надо жить с ожиданием радости». В своем обращении к гостям, пришедшим на презентацию, владыка Николай отметил, что книга получилась очень православной по своему звучанию. Заглавие сборника - строка из стихотворения Татьяны «А вы верьте» -   стала своеобразным поэтическим отражением той из заповедей Священного Писания, где радость представляется как один из плодов Святого Духа. Она там - на втором месте после любви: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23). И святой апостол Павел заповедовал людям: «Радуйтесь, еще говорю: радуйтесь» (Фил. 4:4). Заглавие отсылает нас именно к этим православным ценностям. И они, так или иначе, оказываются представленными нашим автором в каждом из ее стихотворений.

В мероприятии принял участие духовный наставник Комсомольского-на-Амуре Государственного университета иеромонах Иннокентий (Галямов). А участие в презентации ученых-филологов, психологов, опытнейших учителей-словесников, транслирующих духовные ценности молодежи, подчеркнуло значимость события и профессиональный и объективный уровень оценки этого оригинального по своему характеру литературного явления в жизни города и края.

По задумке организаторов презентации каждый из первочитателей новой поэтической книжки Т.А. Мирчук представлял лишь одно из стихотворений, но по особому ярко отражающих особенности ее поэтического мира. И каждый находил в них свое, созвучное своей душе.

Каждое из стихотворений, прозвучавших в этот день, отражало какую-то особую грань поэтического мира Мирчук, особое видение поэтом нашей действительности. Нельзя не почувствовать этой «особости» даже на одном примере: 

Страшно подумать, Господи, сколько вокруг бед,

Жить, зачастую, в мире просто невыносимо.

Страшно подумать, Господи, что тебя нет.

А если есть, то спаси мир, но сперва - Россию!

Не будет её, то и смысла нет выживать…

                                                              (Молитва)

Русь Святая, Россия Православная, мир Православия, Лики и лица его людей – это главная тема Т. Мирчук, очень ярко прозвучавшая в этот день.

Амурская епархия выражает глубокую благодарность всем принявшим участие в организации и проведении этого замечательного события и приглашает всех к участию в новых культурно-образовательных проектах Амурской епархии.

 

© 2012, SDN