Иерей Максим Волосевич принял участие в научном круглом столе Донской духовной семинарии

24 Мая 2023   06:02

17 мая 2023 года в Донской духовной семинарии состоялся научный круглый стол на тему: «Церковная, научная и общественная деятельность протоиерея Павла Верховского».

Организаторами мероприятия выступили кафедра государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии совместно с кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Южного федерального университета.

Заседание круглого стола было посвящено 80-летней годовщине преставления протоиерея Павла Верховского, профессора Варшавского (после 1915 года – Донского) университета.

Основная цель круглого стола состояла в осмыслении деятельности этого священника — известного церковного историка, богослова, юриста, доктора церковного права, автора многих научных трудов, среди которых: «О необходимости изменить Русские Основные Законы в пользу законодательной независимости Православной Русской Церкви», «Политика и право в делах церковных», «Учреждение духовной коллегии и духовный регламент. К вопросу об отношении Церкви и государства в России», не потерявших свою научную значимость и в настоящее время.

С докладами выступили 26 участников, учащиеся и преподаватели отделения магистратуры Донской духовной семинарии, Южного федерального университета, Донского государственного технического университета.

Центральной темой докладов на круглом столе являлся анализ научных трудов протоиерея Павла Верховского, изучение его взгляда на государственно-конфессиональные отношения в России. Активное участие в обсуждении основных положений работ отца Павла приняли магистранты 1 курса кафедры государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии.

Свой доклад «Личность протоиерея Павла Верховского. Право и политика в делах церковных» представил настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын иерей Максим Волосевич, магистрант 1 курса отделения магистратуры Донской духовной семинарии.

Научный круглый стол прошел в очно-дистанционном формате. По результатам проведенного мероприятия будет опубликован сборник материалов круглого стола.

По материалам Донской духовной семинарии