Епископ Николай принял участие во Всероссийской научной аспирантской конференции «Теология: история и современность», проходившей в Московской духовной академии

14 Мая 2023   20:08

12 мая 2023 года на базе Андреевского ставропигиального мужского монастыря в Москве состоялась Всероссийская научная аспирантская конференция «Теология: история и современность», в которой приняли участие аспиранты и соискатели высших духовных учебных заведений. Конференция объединила представителей четырех высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви: Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии и Сретенской духовной академии.

Открыл конференцию ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл, который обратился к собравшимся с приветственным словом. Затем участников конференции приветствовал наместник Андреевского монастыря, руководитель Аспирантуры МДА игумен Дионисий (Шлëнов).

После приветственных слов состоялось пленарное заседание, на котором было представлено четыре доклада. Первым выступил игумен Дионисий (Шлëнов) с докладом на тему «Экстерриториальные меры Константинопольского Патриархата по отношению к раскольникам и их критика».

Следующим свой доклад «Воспитание учащейся молодежи на основе аксиологических ценностей Православия (опыт сетевого сотрудничества амурской епархии Русской Православной Церкви со светскими учреждениями образования)» представил епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Затем в дистанционном формате выступил преподаватель МДА иеромонах Феодор (Юлаев) с докладом на тему «Фрагменты “Схолий на вочеловечение Единородного” свт. Кирилла Александрийского в сочинениях “В защиту трех глав” Факунда Гермианского и “Филалет” Севира Антиохийского». Завершил пленарное заседание доклад специалиста в сфере национальных и религиозных отношений Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви иподиакона Вартана Погосяна «850-летие со дня кончины святого Нерсеса Шнорали (Благодатного), анализ исторической предпосылки к воссоединению Православной и Армянской Церкви».

После пленарного заседания началась работа секций, где участники конференции представили свои доклады и приняли участие в дискуссии. Секции конференции работали по трем направлениям:

• Богословие и библеистика;
  • Церковная история, церковное искусство и филология;
  • Литургика и каноническое право.

По материалам сайта Московской духовной академии