Преосвященный епископ Николай принял участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

10 Мая 2023   06:43

9 мая 2023 года Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай принял участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На этот раз празднование Дня Победы в г. Комсомольске-на-Амуре прошло в «сокращенном» варианте без традиционного шествия по улицам города.


Праздничные мероприятия начались с митинга на мемориальном комплексе. Почетными гостями на нем стали ветераны, а также дети войны. Участников Великой Отечественной в Комсомольске с каждым годом становится все меньше.

В числе почетных гостей в этом году 96-летний Иван Котолевский, который застал войну в далеком 1942 году на Дону, куда пришли немцы, а также 95-летний Николай Черноиванов, воевавший с Японией. Оба ветерана, несмотря на почтенный возраст, посещают различные патриотические акции. На этот раз они возложили гвоздики к Вечному огню. Комсомольчане аплодировали участникам войны, а дети подарили им рисунки.

По окончании торжественного митинга епископ Николай возложил цветы к вечному огню, в память о павших.

После митинга состоялось построение частей военного гарнизона. На этот раз оно прошло не на площади имени Ленина, а на Дзержинского, возле мемориального комплекса.
По окончании официальных мероприятий на Театральной площади начался праздничный концерт, а также заработала полевая кухня.

 

 

© 2012, SDN