В Амурской епархии состоялся Пасхальный молодежный бал (фото+видео)

8 Мая 2023   09:33

«Вы поедете на бал?» - с ответа на этот вопрос традиционной бальной игры начинается в Амурской епархии подготовка к Пасхальному молодежному балу.

5 мая 2023 года в Амурской епархии в девятый раз школьная молодежь отвечала на этот вопрос словами «Конечно» и «Безусловно», ведь слово «Да» условиями игры запрещено. 180 школьников города дали свой положительный ответ на этот вопрос организаторов.

Программа бала каждого года всегда отличалась своими особенностями, своими новинками в его организации. Не изменилась эта традиция и в этот раз. Отдел религиозного образования Амурской епархии при поддержке Управления образования города и педагогов Дворца творчества детей и молодежи с учетом опыта прошлых лет создали и реализовали проект развлекательно-образовательной и соревновательной его программы. В танцевальной ее части приняли самое активное участие все 180  школьников, откликнувшихся на приглашение епархии. Они танцевали не только обязательные программные танцы – полонез, вальс, и др., но и прямо на паркете под руководством педагога-хореографа Дворца творчества детей и молодежи А.В. Голова осваивали новые – па-де-грас, польку, испанский вальс и др., участвовали в традиционных бальных играх.

Подготовка к праздничному событию многими коллективами велась с самого начала учебного года. Самые опытные и смелые юноши и девушки стали и участниками соревновательной части программы, которая включала и интеллектуальный конкурс на знание символов и традиций Пасхи, показательные выступления танцевальных школьных коллективов, соревнования на лучшую танцевальную пару, на звание «Мастер танца» среди юношей и «Королева бала» среди девушек.

И надо сказать, что жюри конкурсов, в составе которого работали Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, руководитель Управления образования города Л.А. Кускова и ее заместитель И.В. Пичугова, руководитель Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации  города Комсомольска-на-Амуре Заплутаев Д.А. и Айрапетян И.А., специалист по воспитательной работе МКУ «Информационно-методический центр» было нелегко в этом году. Выбирать им пришлось не просто лучших, но лучших из лучших. Стало заметно, что танцевальное мастерство наших танцоров и их хореографов растет год от года. Растет и знание бального этикета и костюма. Впервые на балу появились дамы с веерами.

Но особую сложность вызвало соревнование юношей в танцевальной импровизации «Мастер танца». Претендентов на это звание оказалось немало, они поразили всех своей праздничной молодой энергией, мастерством и выдумкой. Не менее хороши оказались и девушки – красивые и грациозные, фантазийные, особенно в исполнении народного микса.

Лучшими выступлениями были признаны показательные танцы школ №35, № 22 и № 42, Лучшими танцевальными парами – МОУ СОШ № 42 и 22, Мастером танцев стал Артем Кочкуров (школа № 22), а корона Королевы была вручена Кошелевой Полине (МОУ СОШ №16).

Замечательными распорядителями бала в этот раз стали педагоги дополнительного образования городского ДТДиМ Евгения Николаевна Ануфриенко и Александр Валерьевич Голов, создававшие атмосферу светлого праздника на паркете Дома молодежи. А особым его украшением и сюрпризом для всех - участие творческих коллективов ДТДиМ – танцевального ансамбля «Непоседы» (рук. Е.Д. Щекина) и Театра моды «Мармелад» (рук. И.Е. Левшина) с показом коллекции моделей в русском стиле.

По традиции на балу от Амурской епархии были вручены подарки и творческим коллективам школ, и победителям бальных испытаний, и всем хореографам. Для всех участников были подготовлены праздничные сладкие фуршетные столы.

Амурская епархия выражает глубокую благодарность за помощь в проведении Пасхального бала директору ДТДиМ И.В. Юн и В.В. Офицеровой, главному специалисту сектора по вопросам дополнительного образования Управления образования администрации города Комсомольска-на-Амуре и хореографам школ №6, №16, №22, №23, №24, №35, №42 и лицея №33, а также директору Дома молодежи, на паркете которого традиционно проводятся епархиальные молодежные балы, Максиму Александровичу Косенко.

© 2012, SDN