В АмГПГУ начались курсы профессиональной переподготовки по специальности "Религиоведение" (с углубленным изучением Основ православной культуры)"

28 Апреля 2023   04:55

24 апреля 2023 года, в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете г. Комсомольска-на-Амуре продолжили свою работу курсы профессиональной переподготовки по специальности "Религиоведение" (с углубленным изучением блока Основ православной культуры" - совместный образовательный проект университета и Амурской епархии.

Блок дисциплин преподают Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай и Н.М. Оглоблина, руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии при АмГПГУ  во имя св. Татианы.

27 апреля Преосвященный владыка, в рамках дисциплины "Культура православного богослужения" провел для слушателей курсов ознакомительную экскурсию по храмовому комплексу Кафедрального собора святого пророка Илии. Посетители познакомились с особенностями архитектуры храмового комплекса, устройством православного храма. Пришедшие на экскурсию слушатели курсов смогли ознакомиться с историей и содержанием ряда икон, поднялись на клирос, осмотрели нижний придел Собора, ризницу.

После посещения Кафедрального обора экскурсанты осмотрели экспозицию церковных древностей в здании Епархиального управления – старинных книг, икон, церковной утвари. Также, слушателям курсов были продемонстрированы особенности и условия работы детской воскресной школы.

В завершении экскурсии, уже за чайным столом в трапезной палате епархиального управления гости смогли задать епископу Николаю интересующие их вопросы.