«Надо жить с ожиданием радости»: в Амурской епархии состоялась презентация сборника православной поэзии Члена Союза писателей России Татьяны Мирчук

10 Апреля 2023   05:33

7 апреля 2023 года на площадке коворкинг-центра Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета состоялась презентация нового поэтического сборника Члена Союза писателей России, Лауреата 1 степени Всероссийского конкурса поэзии им. Н. Клюева и автора более 20 книжек стихов Татьяны Мирчук. Организатором ее стал Духовно-культурный центр Амурской епархии во имя св. Татианы при АмГПГУ.

И понятно почему именно он: новая книжка стихов Т. Мирчук особая и в ряду ее собственных книжек, и в ряду книг членов писательской организации нашего города, да, пожалуй, и всего Хабаровского края. Она представляет поэзию духовного опыта, или иначе, православную поэзию. И в свет он вышел при поддержке Амурской епархии. Преосвященный Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, благословил это издание, а руководитель Духовно-культурного центра Н.М. Оглоблина выступила в роли его составителя и редактора.

Сборник получил название «Надо жить с ожиданием радости». В своем обращении к гостям, пришедшим на презентацию, владыка Николай отметил, что книга получилась очень православной по своему звучанию. Заглавие сборника - строка из стихотворения Татьяны «А вы верьте» -   стала своеобразным поэтическим отражением той из заповедей Священного Писания, где радость представляется как один из плодов Святого Духа. Она там - на втором месте после любви: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23). И святой апостол Павел заповедовал людям: «Радуйтесь, еще говорю: радуйтесь» (Фил. 4:4). Заглавие отсылает нас именно к этим православным ценностям. И они, так или иначе, оказываются представленными нашим автором в каждом из ее стихотворений.

На презентацию собралось более 60 человек, в том числе даже школьники из МОУ СОШ №31 во главе со своим учителем литературы Н.А. Осадчуком. А презентовали  сборник опытные и профессиональные читатели –  кандидат  филологических наук, зав. кафедрой литературы Е.Е. Жарикова, кандидат  филологических наук, директор института заочного и дополнительного образования Н.В. Зайцева, кандидат психологических наук, зав. кафедрой психологии образования В.А. Шмакова, кандидат филологических наук, директор научной библиотеки АмГПГУ Р.Ю. Кучинский, заслуженный учитель, учитель русского языка и литературы Гимназии №1 А Ю. Кузнецов, руководитель Духовно-культурного центра, кандидат филологических наук, доцент Н.М. Оглоблина.

Участие в презентации ученых-филологов, психологов, опытнейших учителей-словесников, транслирующих духовные ценности молодежи, подчеркнуло значимость события и профессиональный и объективный уровень оценки этого оригинального по своему характеру литературного явления в жизни города и края.

Свидетельством того, что выход сборника Т. Мирчук - особое событие не только для города, но и для Хабаровской краевой писательской организации, стал приезд Ответственного секретаря Хабаровского краевого отделения Союза писателей России К.Г. Куралени и его поздравления автору и почитателям ее таланта.

Очень тепло приветствовали появление сборника православной поэзии и собратья Т. Мирчук по перу – Председатель писательской организации г. Комсомольска-на-Амуре, Член Союза писателей РФ Т.М. Коваль и Член Союза писателей Р.Ф. Т.П. Колесникова. Но настоящим сюрпризом для Татьяны Александровны и ее гостей стало выступление на презентации иеромонаха Арсения (Бабаева), который представил одно из стихотворений дня «В муромском монастыре».

По задумке организаторов презентации каждый из первочитателей новой поэтической книжки Т.А. Мирчук представлял лишь одно из стихотворений, но по особому ярко отражающих особенности ее поэтического мира. И каждый находил в них свое, созвучное своей душе. Таким стало и представление полюбившихся стихотворений близкими друзьями поэта – супругами А. и В. Мозговыми, оказавшимися представителями МОУ СОШ №23, которая давно и тесно сотрудничает с Амурской епархией.

Каждое из стихотворений, прозвучавших в этот день, отражало какую-то особую грань поэтического мира Мирчук, особое видение поэтом нашей действительности. Нельзя не почувствовать этой «особости» даже на одном примере:

Страшно подумать, Господи, сколько вокруг бед,

Жить, зачастую, в мире просто невыносимо.

Страшно подумать, Господи, что тебя нет.

А если есть, то спаси мир, но сперва - Россию!

Не будет её, то и смысла нет выживать…

(Молитва)

Русь Святая, Россия Православная, мир Православия, Лики и лица его людей – это главная тема Т. Мирчук, очень ярко прозвучавшая в этот день. В том числе и в исполнении самой Татьяны Александровны, которая не только читала стихи, но и пела свои песни.

Замечательным украшением праздника стали видеопрезентации иллюстраций к сборнику «Надо жить с ожиданием радости», подаренных автору стихов Заслуженным художником России П.Л. Фефиловым и прекрасное выступление ансамбля хора Кафедрального собора св. пророка Илии под руководством регента Е.Н. Кравченко, создавшее и придавшее празднику книги атмосферу высокой духовности.

Амурская епархия выражает глубокую благодарность всем принявшим участие в организации и проведении этого замечательного события и приглашает всех к участию в новых культурно-образовательных проектах Амурской епархии.