В день Благовещения Пресвятой Богородицы в Воскресной школе п. Чегдомын состоялась тематическая встреча «Пасхальные традиции»

8 Апреля 2023   04:29

7 апреля 2023 года в день Благовещения Пресвятой Богородицы в Воскресной школе при храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын состоялась тематическая встреча «Пасхальные традиции». Участниками встречи стали члены Совета ветеранов р.п. Чегдомын.

Настоятель прихода иерей Максим Волосевич приветствовал гостей в актовом зале Воскресной школы. Затем для гостей была проведена экскурсия по Воскресной школе. Священник рассказал об учебном процессе, занятиях и мероприятиях в школе.

Далее в трапезной состоялась тематическая беседа, посвященная пасхальным традициям и обычаям. Священник рассказал о Великом посте, как времени подготовки к Пасхе, о Страстной седмице и богослужебных особенностях этого периода – Чине умовения ног, Литургии в Великий Четверг, Чтении страстных 12-ти евангелий. Слушатели познакомились с историческим основанием Крестного хода вокруг храма, узнали о символизме пасхального богослужения. Также священник рассказал о происхождении традиции красить яйца, печь куличи, готовить пасху. С большим удовольствием гости слушали о проповеди Марии Магдалины, о благословении артоса, а также народных традициях и приметах.

После беседы все желающие украсили букеты из вербы, приготовившись к празднику Входа Господня в Иерусалим.

В завершении встречи состоялось чаепитие, во время которого священник ответил на интересующие гостей вопросы.