«Живая классика»: очередной тур конкурса в рамках Дней православной литературы состоялся с участием школьников Комсомольского муниципального района

27 Марта 2023   09:44

24 марта 2023 года на коворкинг-площадке АмГПГУ состоялся  очередной тур конкурса «Живая классика», проходящий в рамках Дней православной литературы в Амурской епархии. Его участниками стали учащиеся сельских школ Комсомольского муниципального района, а главным организатором –Управление образования этого района и руководитель методического объединения учителей-словесников С.И. Егорова (МБОУ СОШ с. Верхняя Эконь). Целью конкурса является развитие интереса ребят к чтению, развитие вкуса к литературе, отражающей духовные и нравственные ценности народа, исторически связанные с православной культурой.

Эта цель была подчеркнута вступительным словом его ведущей – учителя русского языка и литературы из школы с. Н. Тамбовка В.И. Лещенко: «Книга, да здравствует Книга!». Слова эти прозвучали на новой коворкинг-площадке  научной библиотеки АмГПГУ, как и слова напутствия и благословения всем участникам от иерея Андрея Гутовича, настоятеля храма Успения Божией Матери г. Комсомольска-на-Амуре. 

Ежегодно по согласованию с организаторами для работы в жюри этого конкурса приглашаются представители Амурской епархии. В этом году выступления школьников слушали и оценивали иерей Андрей Гутович и Н.М. Оглоблина, руководитель Духовно-культурного центра св. Татианы при АмГПГУ, которой по традиции была отведена роль председателя жюри, а также А.В. Якимова, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы АмГПГУ, и Ю.А. Мацибурская, библиотекарь Музея изобразительных искусств города Юности.

Участие в конкурсе приняло 27 школьников из с. Даппы и Селехино, Б. Картель и Хурба, Уктур и Новый мир, пос. Молодежный и Н.Тамбовка.

По условиям конкурса участники представляли свое прочтение прозы. На конкурсе звучали отрывки из рассказов А.П. Чехова и И.С. Тургенева  (удивительный рассказ которого «Милостыня» прозвучал даже дважды в исполнении разных участников), а также А.Н. Толстого, М.А. Шолохова, В. Гроссмана, П. Антокольского, В. Розова, Ю. Яковлвеа, Б. Васильева.

Успешно выступили на конкурсе самые младшие его участники –пятиклассники Егор Терентьев с «Притчей» Л. Казаковой, Д. Хорошавин с рассказом В. Розова «Дикая утка», Я. Доценко с рассказом В. Драгунского «Что любит Мишка». Его выступление особенно высоко было оценено отцом Андреем Гутовичем, отметившим не только выразительность прочтения, но и соответствие материала возрасту чтеца. Всех порадовало и то, что среди призеров конкурса тоже оказалась пятиклассница из школы пос. Большая Картель Тартынская Злата, прочувствованно, с пониманием психологии своей героини, прочитавшая «Записки гимназистки» Л.Чарской.

В числе призеров конкурса жюри представило также Алину Суранович (Хурба, школа №1) с тронувшим всех прочтением рассказа Л. Тимохиной «Прости меня, пес», Алину Веселову из той же хурбинской школы, представившей свое прочтение рассказа Б. Ефимова «Говори, мам, говори». Победителем конкурса общим решением жюри была названа  Ксения Галактионова, мастерски прочитавшая рассказ О. Савельевой «Венеция».

Дипломы и награды участники конкурса получили из рук отца Андрея Гутовича, поздравившего  их с главным уроком литературы – желанием читать ее вслух и для всех.

 

 

© 2012, SDN