Иерей Максим Волосевич принял участие в онлайн-семинаре «Сохранение памяти местных новомучеников»

10 Марта 2023   06:20

23 февраля 2023 года Православный свято-Тихоновский Богословский институт совместно с порталом для священнослужителей «Пастырь» при поддержке Фонда президентских грантов провел первый из запланированного цикла онлайн-семинаров на тему сохранения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В работе семинара принял участие настоятель храма священник Максим Волосевич.

Семинар объединил более 60 участников — священнослужителей и мирян.

Открыл мероприятие председатель редакционного совета портала «Пастырь» епископ Верейский Пантелеимон (Шатов). Новомученики и исповедники сыграли важнейшую роль в защите России от разрушения и исчезновения в XX веке, подчеркнул владыка, отметив личную верность этих подвижников Христу, их готовность противостоять соблазнам безбожной эпохи и отстаивать правду Божию.

«Именно они сохранили Русскую Церковь во время страшных искушений, которым она подверглась в XX веке, — сказал епископ Пантелеимон, — и счастливы те из нас, кто видел этих священномучеников, имел с ними общение и может рассказать о них». Исповедники советского времени передали свое свидетельство о Христе из рук в руки всем нам, ныне живущим христианам, добавил архипастырь, упомянув в этой связи имена подвижников, с которыми ему довелось общаться лично: архимандрит Павел (Груздев), архимандрит Таврион (Батозский), архимандрит Иоанн (Крестьянкин), иеромонах Павел (Троицкий).

О сохранении памяти новомучеников и исповедников в Рыбинской и Романово-Борисоглебской епархии рассказал епископ Вениамин (Лихоманов). Он упомянул о ряде инициатив, связанных с увековечиванием памяти местных святых новомучеников и исповедников, которых на территории Ярославской митрополии известно поименно около 100, в том числе в Рыбинской и Романово-Борисоглебской епархии — 38.

Исследуя следственные дела страдальцев за веру, рыбинские добровольцы составили трехтомное издание «Все мы — Христовы», составленное из кратких жизнеописаний 1685 исповедников и мучеников, рассказал владыка Вениамин. Кроме этого, он представил еще несколько изданий, выпущенных силами Рыбинской и Романово-Борисоглебской епархии.

С рассказом о почитании новомучеников на приходском уровне выступил протоиерей Леонид Царевский, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Пучково (рядом с подмосковным Троицком). Этот приход связан с новомучениками многими нитями. Во-первых, община этого храма, первоначально освященного в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, давно установила связи с Соловецким монастырем и регулярно совершает паломничества в обитель, ставшую в 1920-е гг. местом заключения многих десятков епископов и священников Русской Церкви. В 2022 году приход запустил уникальный проект: двое прихожан ежедневно снимали и публиковали в интернете по короткому фильму с рассказом о конкретном новомученике текущего дня (как правило, малоизвестном).

Диакон Михаил Гар поделился опытом проведения паломнических поездок, связанных с почитанием памяти новомучеников. Отец Михаил привел в пример поездку в Ясную Поляну, где участники группы организовали «круглый стол» для изучения переписки новомученика Михаила Новоселова, лидера московской церковной интеллигенции 1910-х — 1920-х годов, с писателем Львом Толстым. Также он увлекательно рассказал о поездках по местам, связанным с памятью Ираиды Тиховой, священномученика Димитрия Кедроливанского и других святых XX века.

Приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын