Приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын начал сбор средств на систему «электронный звонарь»

10 Марта 2023   06:21

Михаил Юрьевич Лермонтов

Кто в утро зимнее, когда валит
Пушистый снег, и красная заря
На степь седую с трепетом глядит,
Внимал колоколам монастыря;
В борьбе с порывным ветром, этот звон
Далёко им по небу унесён,
И путникам он нравился не раз…

Колокольный звон на Руси всю жизнь сопровождал православного человека – с колокольным звоном рождался ребенок, совершались таинства крещения, миропомазания, венчания, и даже в «путь всея земли» провожали погребальным звоном. При нападении врагов – колокол возвещал об опасности, а при победе – радостным звоном встречал победителей. Колокол есть язык богослужения. Если икону именуют «богословие в красках», то колокольный звон – это молитва в звуке.

За мелодичность и богатство музыкальной гаммы народ ласково называл благозвучные колокольные звоны малиновыми, красными…

Колокол всегда воспринимали как живой организм, сравнивая с человеком, давали имена – «Лебедь», «Медведь», «Красный», «Царь-колокол». У колокола, как и у человека есть голова, туловище или тело, язык и плечо. У каждого свой стиль, своя стать. Один звонкий и яркий, другой – статный и важный. Но у каждого из них свой черед в группе колоколов, а вместе они образуют один ансамбль, который и душу лечит, и призывает людей на молитву, и напоминает о том, что человек создан по образу и подобию Божию.  Колокольня- украшение любого храма.  Слыша колокольный звон православный народ спешит к службе, крестится люд, молится и обращается к Богу.

Многие жители нашего поселка хотели бы слышать колокольный звон, который бы своим звуком, напоминал человеку о важном – о его душе, жизни, поступках и призывал человека к молитве Богу, к изменению своей жизни лучшему. Но, к большому сожалению – нет у нас звонаря, да и школы, обучающие звонарному мастерству, находятся не близко.

Электронный звонарь, который бы служил на нашей звоннице, позволит прихожанам храма наслаждаться колокольным перезвоном перед каждым Богослужением. Желающие обвенчаться, также смогут услышать торжественный перезвон в свою честь. В Светлую Пасхальную неделю каждый желающий лично сможет сочинить свой колокольный перезвон, с надеждой на осуществление своей доброй и значимой мечты.

Мы надеемся, что Господь благословит наше пожелание, чтобы и на нашем храме заиграли вновь колокола, и звучала молитва в звоне, переливаясь разными звуками.

В cвязи с чем, обращаемся с просьбой, помочь в сборе средств на приобретение и установку системы «электронный звонарь».

Стоимость системы с установкой 345 000 рублей.

Местная религиозная организация Православный Приход храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской р.п.Чегдомын Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края Амурской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Юридический/фактический адрес: 682030 Хабаровский край, Верхнебуреинский район, р.п. Чегдомын, ул. Центральная 10 А.

Банковские реквизиты:

ИНН 2710006995 КПП 271001001      Расчетный счет  40703810270080100010

БИК 040813608        № кор. счета 30101810600000000608

Приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын Дальневосточный банк ОАО СБЕРБАНКА РОССИИ 7000/0098 Чегдомын

Назначение платежа — ПОЖЕРТВОВАНИЕ (на эл звонарь)

Карта СБЕРБАНК  4276 1609 2182 0511  (Получатель Максим Борисович В.)

Назначение платежа — ПОЖЕРТВОВАНИЕ (на эл звонарь)

Эл. почта: prinir@yandex.ru


Приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын

© 2012, SDN