Сформирована волонтерская группа для регулярного посещения Дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Комсомольска-на-Амуре

17 Января 2023   17:39

По благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая, для регулярной духовно-просветительской работы с насельниками Дома-интерната для престарелых и инвалидов г. Комсомольска-на-Амуре, из числа выпускников Епархиального образовательного центра и Воскресной школы при Илиинском Кафедральном соборе, была сформирована волонтерская группа.

Первая встреча с насельниками Дома-интерната состоялась на Святках - во время празднования Рождества Христова. В переводе с древнееврейского город Рождества Вифлеем означает «Дом хлеба». Поэтому и группу, которая с этого дня начала посещать Дом-интернат символично назвали «Вифлеем». Задача участников группы – организовать в социальном учреждении православный кружок, чтобы люди, которые в нем проживают, по инвалидности, не имея возможности регулярно бывать в храмах, имели возможность приобщения к Православной вере и участию в Церковных Таинствах.

Первое посещение проживающих в Доме-интернате состоялась 10 января. Встреча была посвящена повествованию о событиях Священной истории (сотворение человека, искушение дьяволом Адама и Евы в раю, грехопадение, обетование пришествия в мир Спасителя, Рождество Христа Спасителя), а также рассказу о традициях празднования Рождества Христова.

В завершение встречи иеромонах Арсений (Бабаев), руководитель группы «Вифлеем», вручил от лица Амурской епархии в дар Дому-интернату икону Рождества Христова. Каждому присутствующему на встрече была подарена декоративная фигурка ангела – как одного из главных символов Вифлеема, а также сладкое угощение.

 

© 2012, SDN