Конкурс-мастерская педагогического творчества учителей воскресных школ Амурской епархии состоялся в Городе-на-Заре (ФОТО)

18 Декабря 2022   13:32

17 декабря 2022 года, в рамках Программы епархиального этапа Рождественских образовательных чтений впервые прошел Конкурс-мастерская педагогического творчества учителей Воскресных школ епархиальных приходов, в котором приняли участие три самые большие детские школы епархии: Воскресная школа «Божий Улей» (Собор Казанской иконы Божией г. Комсомольска-на-Амуре), Воскресная школа при храме Новомоучеников и Исповедников Церкви Русской пос.Чегдомын и Воскресная школа Кафедрального собора святого пророка Илии г.Комсомольск-на-Амуре.

Конкурс-мастерская состоял из ряда мастер-классов, в ходе которых наши православные педагоги представляли свою систему уроков, наглядно демонстрируя приемы и технологии своей работы, явно отличающиеся определенной новизной.

Первым в программе Конкурса-мастерской стал авторский урок директора школы «Божий Улей» Т.Л. Инюточкиной на тему «Организация детского чтения как форма духовного и нравственного воспитания детей в воскресной школе». Авторским, инновационным он стал по праву: не только по приемам работы (уроки чтения детской православной литературы в воскресных школах – редкость), но и по литературному материалу, предложенному детям. Педагог обратила внимание на важнейшую для педагога задачу – обучения детей смысловому чтению, пониманию текста, что важно для будущего общения их с Библией, которую нельзя понять, читая «по диагонали» и в сокращении. Этим материалом стал цикл рассказов Т.Л. Инюточкиной «Про маленькую жизнь большого Владыки» - о мальчике, ровеснике учащихся школы, который нашел свой путь к Храму и стал епископом. Выигрышным моментом здесь стало и то, что прототип Дениски – героя рассказов Т.Л. Инюточкиной присутствовал на уроке. Это был владыка Николай, епископ Амурский и Чегдомынский. После чтения и размышлений с помощью учителя над текстом Его Преосвященство был представлен детям, и они смогли задать ему свои вопросы.

Примечательно, что в показательных мастер-классах приняли участие не только учащиеся епархиальных воскресных школ, но и дети из муниципального образовательного учреждения – школы №7 им.Героя советского Союза В.В.Орехова. Они стали той возрастной аудиторией, которой был адресован сдвоенный мастер-класс педагогов из Чегдомына на тему «Рождество Христово». Первая его часть была посвящена церковным рождественским песнопениям. Педагог по вокалу Л.М.Зимина не только рассказала обычным светским детям о жанре тропаря, познакомила с текстом, но показала, как он звучит в музыкальном сопровождении, а затем и в традиционном церковном акапелльном. И ребята спели его, сами удивляясь такому вдруг обретенному умению!!! Открытием для них стала и вторая часть урока «Рождество Христово», познакомившая их с традицией одного из самых главных праздников – изготовлением рождественских пряников с художественной росписью сахарной глазурью и другими кондитерскими украшениями. Эта часть урока была представлена педагогами И.И.Чередниченко и Е.В.Токаревой. Важно отметить, что каждая составляющая этой части мастер-класса также была детально проработана, выверена до мелочей: им были предоставлены не только кондитерские заготовки для работы, но и специальная форма – колпачки, фартуки, перчатки. Предпраздничная атмосфера, созданная на уроке, дарила детям радость открытия, вызвала их неподдельный интерес. Та же реакция была и у коллег-педагогов из воскресных школ, и даже светских, пришедших вместе со своими учениками на этот мастер-класс чегдомынцев.

Третий мастер-класс был представлен воскресной школой кафедрального собора св. пророка Илии. Он технически был проведен в форме видеофрагмента урока педагога по вокалу О.В. Носковой «Основы искусства церковного пения». Достаточно убедительно выглядела здесь технология учительской работы, но формат видео не предполагал возможности живого общения с самим педагогом, что все-таки главное в мастер-классе как форме презентации педагогического творчества. К тому же важным моментом в этом случае является само качество видеоматериалов. Оно требует особой режиссуры и мастерства операторского. Самому учителю это трудно организовать в условиях воскресной школы.

Второй урок «Ильинской» школы был также, как и у чегдомынцев, был связан с темой Рождества Христова, его традициями, среди которой особое место занимает рождественская открытка, изготовленная своими руками. Развитию умений изготовить ее и был посвящен урок Н.В. Чаплинской, учителя изобразительных искусств. Фрагмент урока был тщательно проработан педагогом. И это дало свой результат: открытки получились и у детей, и у взрослых участников мастер-классов, которые также подключились к ее изготовлению.

По завершению программы Конкурса-мастерской состоялся обмен мнениями, оценками, вопросами. Проведение такого обмена опытом всеми было признано в целом удачным и перспективным. Принято решение отметить всех участников Архиерейскими благодарственными письмами и подарками. А также то, что в Год Учителя, коим обещает быть наступающий 2023 год, с Божией помощью мы продолжим эту традицию.