Время подвиги эти не стерло»: XVII Рождественские историко-краеведческие чтения школьников города прошли в ДТДиМ

29 Января 2020   12:00

23 января 2020 года, во Дворце творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре состоялась традиционные Рождественские историко-краеведческие чтения школьников города, тему которых отразили строчки из песни В. Высоцкого «Время подвиги эти не стерло…».

Чтения стали финальным этапом конкурса историко-краеведческих работ старшеклассников, открытие которого состоялось в начале ноября 2019 года в рамках епархиального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники». В течение уже пяти лет это инициативное мероприятие ДТДиМ, находит поддержку в Амурской епархии, которая готовит для ребят сувениры и участвует в работе жюри. В этот раз на Чтениях епархию представляли иерей Роман Селиванов, иерей Алексий Артамонов, руководитель Духовно-культурного центра св. м-цы Татианы Н.М.Оглоблина

Вниманию членов конкурсной комиссии, в составе которой работали также и учителя истории, филологи, методисты городского информационно-методического центра, специалисты художественного и краеведческого музеев, было представлено 16 работ учащихся. Направления их поиска стали разными: герои Великой Отечественной войны – представители малых народов Хабаровского края; комсомольчане – Герои Советского Союза, кадеты-наследники великих традиций; подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны; тема Великой Отечественной войны в творчестве писателей и художников города Комсомольска, иконы – святые охранительницы российского воинства, Русская Православная Церковь в годы войны, и др.

Ярко и эмоционально представлялись результаты исследований юными историками-краеведами. Замечательными стали выступления учащихся МОУ СОШ №27 «Война в творчестве Михаила Ильина», в котором творчество своего деда представил внук писателя Вадим Ильин   вместе с А.Зубаревой, школьницы из МОУ СОШ №24 Софьи Мухамедовой «Война в творчестве художников-земляков». Но наиболее выразительно представил свою работу «Госпиталь на колесах» десятиклассник образовательного центра «Открытие» Александр Стрельников.

Однако при оценке работы учитывалось не только ее представление, но и наличие элементов самостоятельного научного, исторического поиска, оформление сообщения в виде статьи, подготовленной в соответствиями с современными требованиями. И ребята не подкачали.  Жюри двум работам присудило два третьих места, еще двум –два вторых, а первое место получили сразу четыре работы (Зубарева А., В.Ильин, МОУ СОШ №27; Л.Гринкруг, МОУ Гимназия №9; Н.Андреев, МОУ СОШ №24 и А. Стрельников, ОЦ «Открытие»). Его работа будет представлена на сайте Амурской епархии.