Тихон, игумен (Тюрюмин)

Игумен Тихон (в миру Тюрюмин Алексей Леонидович) родился 4 августа 1969 года в г. Петропавловске Камчатской области, в семье служащих.

В 1986 году по окончании средней школы поступил в Славянское авиатехучилище на специальность техник-электрик.

C 1988 по 1990 г. служил в рядах Вооруженных сил.

С 1992 по 1994 г. послушник прихода Всех Святых г. Комсомольска-на-Амуре, затем послушник Рождества Богородичного Коневского монастыря Санкт-Петербургской епархии.

По благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия 24 августа 1996 года пострижен в рясофор архимандритом Тихоном (Секретарёвым); 28 декабря 1997 года пострижен в монашество епископом Хабаровским и Приамурским Марком с именем Тихон, в честь святителя  Тихона Патриарха Всероссийского.

28 декабря 1997 года рукоположен в сан иеродиакона, 18 января 1998 года рукоположен в сан пресвитера.

С 29 декабря 1997 году назначен штатным диаконом Христорождественского кафедрального собора г. Хабаровска.

С 19 января 1998 года назначен штатным священником Христорождественского кафедрального собора г. Хабаровска.

С 16 октября 2000 года назначен настоятелем Прихода Боголюбской иконы  Божией Матери с. Полины Осипенко.

С 1 июня 2002 года назначен штатным священником Христорождественского кафедрального собора г. Хабаровска.

С 1 июля 2002 года назначен настоятелем  Прихода святого преподобного Серафима Саровского г. Амурска.

С 1 ноября 2003 года назначен настоятелем Прихода святого Александра Невского г. Хабаровска.

С 1 декабря 2006 года настоятель  Прихода святителя Николая г. Николаевска-на-Амуре.

C 9 мая 2011 года назначен настоятелем Прихода великомученика и целителя Пантелеимона с. Циммермановка.

В 2000 году награжден наперсным крестом; в 2002 году возведен в сан игумена.

В 2007 году окончил Тобольскую духовную семинарию.

© 2012, SDN