Николай, иеромонах (Дмитриев)

Иеромонах Николай (в миру Дмитриев Александр Николаевич) родился 19 декабря 1977 года в городе Хабаровске в семье рабочих.

В 1994 году по окончании средней школы поступил в Военно-пограничный лицей, а затем в Хабаровский институт пограничных войск. После окончании пограничного института был распределен в Северо-Восточное региональное управление в г. Петропавловск-Камчатский, затем был переведен в г. Анадырь для службы в отделение пограничного контроля.

В 1998 году начал ходить в храм, в этом же году принял Святое Крещение. Начал воцерковляться. Нес различные послушания.

В 2008 году закончил Московскую духовную семинарию.

17 июля 2002 года  пострижен в монашество епископом Анадырским и Чукотским Диомидом с именем Николай.

27 апреля 2002 г. рукоположен в сан диакона; 28 апреля 2002 года в сан пресвитера.

В 2008 году окончил Московскую Духовную Семинарию.

C 1 декабря 2008 г. назначен штатным священником храма святого Александра Невского г. Хабаровска.

Со 2 июня 2009 г. назначен штатным священником Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска.

С 1 декабря 2009 года назначен настоятелем прихода святого мученика Иоанна Воина в п. Березовый.

В 2004 году награжден набедренником, в 2009 году наперсным крестом.

© 2012, SDN