Сотрудники Духовно-просветительского центра Амурской епархии приняли участие в Региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии

9 Февраля 2015   04:29

7 февраля 2014 года, в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете завершился Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

В ее рамках состоялась традиционная выставка творческих работ, изготовленных ребятами собственными руками. Это были изделия из металла и дерева, ткани и бумаги, стекла и пластика, выполненные в разных техниках. Были здесь и действующие модели роботов, двигателя Стирлинга, оригинальная модель электрогитары. Актуальной для нынешней снежной зимы в нашем регионе стала и модель особой механической снегоуборочной лопаты.

Много было интересного и по-настоящему новаторского на этой выставке работ юных мастеров.

Как никогда ранее, в этот раз со всей очевидностью проявился интерес школьников к жанрам народного прикладного творчества. Резные изделия из дерева, их роспись по мотивам городецкой и палехской школ, платья и сарафаны в русском стиле, картины, созданные из разных материалов, не могли не привлечь внимания зрителей.

Одна работа особенно выделялась своей необычностью. С таким видом творческой работы школьников организаторы олимпиады еще не встречались. Это был оклад к православной иконе Божией матери «Достойно есть», выполненный из дерева и украшенный кружевом из металла (тиснение по фольге с элементами резьбы). Автором этой работы стал ученик 10 класса средней школы Лермонтовского сельского поселения Бикинского муниципального района Александр Павлов. Для ее оценки были приглашены руководитель отдела религиозного образования Н.М.Оглоблина; настоятель часовни во имя мц. Татианы, открытого при АмГПГУ иерей Димитрий Галямов.

Работа А. Павлова была отмечена особой Грамотой Амурской епархии «За развитие традиций православной культуры» и памятным призом – художественным альбомом «Православные святыни», который, как мы надеемся, поможет школьнику углубить свои знания и интерес к православной культуре и искусству. Грамота и памятный сувенир также были вручены и педагогу - наставнику Александра – А.И.Бибику. 

Награды от Амурской епархии вручали руководитель отдела религиозного образования Н.М.Оглоблина и иерей Димитрий, который в обращении к школьниками и их педагогам подчеркнул особую важность обращения к традициям русской православной культуры в современных условиях, важность включения в ее изучение молодого поколения россиян, и пожелал им всем Божией помощи в их трудах.

© 2012, SDN