Приход Собора Казанской иконы Божией Матери г. Комсомольска-на-Амуре

27 Июля 2012   07:39

Решение о закладке и строительстве Собора Казанской иконы Божией Матери было принято после того, как пожаром было уничтожено еще недостроенное деревянное здание Казанского храма, находившегося на берегу реки Амур (пожар произошел на второй неделе Великого поста  7 марта 1999 года, во время Литургии). Новое место под строительство Собора было выбрано по благословению епископа Хабаровского и Приамурского Марка, при участии краевых и городских властей. Собор было решено построить в самом центре города, на пересечении основных транспортных маршрутов, чтобы жители любого из районов города могли без труда доехать до храма.

Приходское собрание, на котором было принято решение о создании Прихода собора Казанской иконы Божией Матери, было проведено по благословению епископа Хабаровского и Приамурского Марка 4 июня 2000 года. На Приходском собрании было принято решение о создании Прихода с дальнейшим строительством Собора, принят Устав Прихода, выбран Приходской совет.

Освящение закладки Собора было совершено в конце января 2000 года епископом Хабаровским и Приамурским Марком в сослужении с духовенством города: иеромонахом Пахомием (Папазовым), священником Олегом Скворцовым, священником Сергием Богомоловым. Строительство храма курировали губернатор Хабаровского края Ишаев Виктор Иванович, глава г. Комсомольска-на-Амуре Михалев Владимир Петрович. Строительство Собора велось в 2000-2001 годах. Основные средства на строительство выделялись ОАО «КНПЗ – РОСНЕФТЬ», свои пожертвования вносили также многие городские предприятия и организации, жители города. Большую помощь в организации и контроле за строительством оказывали краевые и городские власти.

Освящение храма было совершено епископом Хабаровским и Приамурским Марком. Нижний придел храма был освящен 1 ноября 2001 года в честь святителя Николая Мирликийского, верхний придел храма был освящен 2 ноября 2001 года в честь Казанской иконы Божией Матери. Первым настоятелем и председателем Приходского совета Прихода Собора Казанской иконы Божией Матери был назначен священник Дмитрий Антонов.

В 2012 году Собор вошел в состав новообразованной Амурской епархии.

В настоящее время настоятелем собора является Управляющий Амурской епархией, епископ Амурский и Чегдомынский Николай (Ашимов).

Сайт собора Казанской иконы Божией Матери

Адрес: Россия, 681013, Хабаровский край,